Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ни учебы, ни труда: почему 2 млн молодых россиян не могут найти работу

«Этот статус оставляет шрам в личной трудовой траектории на всю жизнь». Каждый восьмой молодой россиянин рискует стать маргиналом: он относится к категории NEEТ, выбраться из которой непросто.

12% россиян в возрасте 15-24 лет не работают, не учатся и не занимаются профподготовкой, говорится в исследовании Высшей Школы экономики. То есть каждый восьмой молодой человек относится к так называемой категории NEEТ: Not in Employment, Education or Training. Это более 1,9 млн человек — при 16,1 млн общей численности возрастной группы. Почти такой же уровень наблюдается и в Европе: там 13% доля NEET-молодежи. 
 
В России внутри нее различают тех, кто ищут работу и готов к ней приступить, и экономически неактивные. Последние по разным причинам не могут или не хотят трудоустроиться: среди них есть те, кто отчаялся найти работу или не может работать по инвалидности, и молодые матери. Так, в категории 20-24 лет среди экономических неактивных девушек свыше 70%. Большинство NEET-молодежи не имеют опыта работы.
 
Кто и почему попадает в эту категорию? Главные причины — некачественное образование и его несоответствие требованиям рынка труда и дефицит рабочих мест в сельской местности. Последнее время среди NEET-молодежи становится больше и выпускников вузов: в 2015 г. люди с высшим или неполным высшим образованием занимали 28% от числа безработных 20-24 лет, тогда как в 1995 г. их было всего 7%. Выпускники слабых вузов не способны конкурировать за рабочие места, отмечают исследователи. Причем со временем их положение может усугубиться из-за отсутствия опыта.
 
Попадание в категорию NEET зависит от того, сформировались ли в семье молодого человека необходимые для работы и учебы навыки, полагает автор исследования, научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ Анна Зудина. Статус NEET «оставляет продолжительный шрам в личной трудовой траектории на всю жизнь», и выбраться из этой категории мало кому удается, сказала она в интервью «Московскому комсомольцу». Отчаявшиеся молодые люди, которым нечего терять, чаще всего вовлекаются в криминал. Впрочем, есть и благополучная NEET-молодежь: это люди, которые получили качественное образование и ждут хорошее предложение.
 
Как найти работу молодому человеку без опыта? Для несовершеннолетних необходимо разрешение от органов опеки, рассказали DK.RU в пресс-службе портала «Зарплата.ру». Подросток может найти работу напрямую у работодателя или обратиться в центр занятости: если сработает второй случай, то ему будут выплачивать дополнительно 1062 руб. в месяц. И необходимо трудоустроиться официально, чтобы избежать проблем с выплатой зарплаты. 
 
Выпускникам ВУЗов часто не хватает опыта, и платить много им не готовы. Но за предложенные деньги молодежь соглашается работать редко: у большинства соискателей этого возраста зарплатные ожидания завышены, добавили в компании. Впрочем, после нескольких собеседований требования к зарплате корректируются, отмечает г-жа Зудина.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.