Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Одобрение Путина и Медведева резко упало из-за пенсионной реформы

Из-за роста цен на бензин и предстоящего повышения пенсионного возраста доверие россиян к власти упало. Протесты против реформы уже объявили профсоюзы, но Кремлю это будет только на руку.

Рейтинги одобрения работы президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и правительства России резко снизились, свидетельствуют данные ВЦИОМ. Так, уровень одобрения деятельности Путина за последнюю неделю упал с 77,1% до 72,1%, кабмина — с 47,1% до 44,7%, Медведева — с 41,7% до 38,5%. Показатели снижались в течение всего месяца. 

Причина — рост цен на бензин и отсутствие оперативной и адекватной, по мнению россиян, реакции правительства на эту ситуацию. Вторым фактором усиления критичности населения стало предложение об изменении пенсионного законодательства, — сказал «Ведомостям» руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Впрочем, падение рейтингов нередко происходит после выборов, а к осени они восстанавливаются, отмечает руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

О протестах против повышения пенсионного возраста уже заявили оппозиция и профсоюзы. Причем протест профсоюзов необходим Кремлю для контроля над ситуацией и чтобы позволить гражданам выпустить пар, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Протесты профсоюзов, лояльных власти, могут оттеснить внесистемные силы. 

Влияние на экономику

Трудоспособное население России вырастет более чем на 12 млн человек к 2036 г. в результате повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, подсчитали аналитики Moody's, пишет РБК. В долгосрочной перспективе пенсионная реформа увеличит вклад труда в экономический рост. Однако экономисты не учитывают, что в реальности мужчины выходят на пенсию в среднем в 63,2 года, а женщины — в 60,3 года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.