Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Он человек бизнеса». Почему богатейший депутат Госдумы решил досрочно сдать мандат

Миллиардер Александр Скоробогатько, партнер Аркадия Ротенберга по аэропорту Шереметьево, сложит депутатские полномочия. Его уход связывают с ужесточением дисциплины в парламенте.

28 ноября в парламентской базе появилось постановление Госдумы о досрочном прекращении полномочий депутата от «Единой России» Александра Скоробогатько. Рассмотреть его должны 2 декабря. Скоробогатько работает как депутат с 2003 г., в сентябре 2016 г. он был переизбран в Госдуму седьмого созыва.  
 
Среди наиболее вероятных причин ухода депутата называют ужесточение дисциплины в Госдуме, которое инициировал новый спикер Вячеслав Володин: теперь депутаты должны лично присутствовать на пленарных заседаниях и комитетах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.
 
«Я, как человек, который знает его очень давно, полагаю, что его не устраивает тяжелый, напряженный график. Он человек бизнеса, и совмещать одно с другим не получается: если ты всю неделю на фракциях, заседаниях, ты бизнесом не занимаешься», — сказал газете вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. 
 
По мнению политолога Аббаса Галлямова, Скоробогатько не последний состоятельный парламентарий, который покинет Госдуму. 
 
Состояние депутата Forbes оценивает в 2,3 млрд, он находится на 40-м месте в списке богатейших бизнесменов России. Скоробогатько является соучредителем компании TPS Real Estate Holding, которая занимается строительством и эксплуатацией ТРЦ, и TPS Avia, которой принадлежит почти 70% аэропорта Шереметьево. Доходы депутата за 2015 г. составили 745,2 млн руб. 
 
Скоробогатько не занимался плотной законотворческой работой в Госдуме: по данным «Новой газеты Кубани», он разработал всего семь законопроектов — меньше было только у депутата Ивана Демченко. 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.