Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Первые результаты праймериз: «тяжеловесы» сходят с дистанции, зато Гаффнер молодец

Итоги по праймериз в Свердловской области подведут к концу дня, но уже сейчас ясно: федеральной планки по явке достигнуть не удалось. Есть и неприятные сюрпризы для известных персон в партии.

По предварительным данным средняя явка на праймериз «Единой России» в Свердловской области составила 6,4% от общего числа избирателей. При этом есть и рекордсмены: например, в Краснотурьинском одномандатном округе по выборам в Заксобрания этот показатель оказался значительно выше — 11,9%. Федеральный оргкомитет праймериз заявлял о норме в 10%, запас бюллетеней был рассчитан на явку в 15%. 

Об этом сообщил по итогам внутрипартийного голосования секретарь регионального отделения Виктор Шептий.

 «6% — это более 200 тысяч человек.  Мы не получали и не ставили задач по организации привода избирателей. Мы говорили о возможной явке 8-10%, потому что в других субъектах, где в прошлом и позапрошлом годах проводились аналогичные процедуры, были такие показатели», — заявил Виктор Шептий.

Как пишет Znak.com, комментируя многочисленные заявления о нарушениях, Шептий заявил, что большинство фактов не подтвердилось. Сейчас на рассмотрении регионального оргкомитета праймериз — восемь жалоб на возможные нарушения. Пока они не будут разобраны, секретарь обещает не подводить окончательные итоги.

Однако уже утром 23 мая стали поступать отдельные сообщения о результатах голосования. Так, к примеру, по данным лидера Российской партии пенсионеров за справедливость, депутата Заксобрания Евгений Артюх, который ссылается на информацию от наблюдателей с участков, в Сысертском одномандатном округе № 25 на праймериз «Единой России» победил директор ООО «Уральский завод металлоконструкций» Андрей Гориславцев.

Гориславцев набрал порядка 1700 голосов. На втором месте оказался действующий депутат Заксобрания Максим Серебренников с результатом 500 голосов. Бывший областной вице-премьер, и ныне ректор УрГЭУ-СИНХ Яков Силин занял лишь третье место.

Лидером праймериз «Единой России» в Нижнетагильском одномандатном округе в Госдуму стал начальник местной полиции Ибрагим Абдулкадыров. Как сообщает Znak.com со ссылкой на его представителей, по предварительным данным, он набрал 30,51% (12979 голосов).
 
Второе место у еще одного «тяжеловеса» —  бывшего первого замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова с результатом 21,09% (8972 голоса). Действующий депутат Госдумы Александр Петров получил 20,9% или 8549 голосов.
 
Остальные кандидаты набрали заметно меньше. Результат председателя комиссии по охране труда профсоюза Уралвагонзавода Алексея Балыбердина составил 8,62% (3667 голосов), директора фитнес-клуба «Океан» Марии Лисиной — 5,79% (3065 голосов), специалиста по связям с госорганами Первоуральского новотрубного завода Константина Худякова — 5,79% (2463 голоса).

О своей победе в Белоярском одномандатном избирательном округе № 3 заявил Депутат Заксобрания Илья Гаффнер.

«Здравствуйте, мои друзья, два месяца занимался выборами на предварительном голосовании «Единой России», очень было много интересного, извините, что не был на связи... Объявляю о своей не простой победе! Ура!», — написал он на Facebook.

По данным депутата, он набрал 2194 голоса. На втором месте оказался директор ООО «Компания Белоярскнефтепродукт» Евгений Казаков.

Добавим, что по данным представителей партии предварительные результаты по праймериз перед выборами в Заксобрание будут озвучены в понедельник во второй половине дня, а в Госдуму — во вторник.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.