Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Постоянно извиняться — плохая привычка. Надо чаще говорить «спасибо»

Постоянно извиняться — плохая привычка. Надо чаще говорить «спасибо»
Иллюстрация: https://pixabay.com

«Извините за опоздание», «Прошу прощения, что не ответил вам вчера», — очень часто мы начинаем свой диалог с собеседником именно с этих фраз. А ведь это не самая лучшая привычка.

Постоянные извинения  это не обязательно признак робости и неуверенности. Очень часто слово «простите» можно услышать от владельцев бизнеса и руководителей высшего звена. Оно вылетает на автомате. Американский блогер Хейзер Хунд изучила ряд статей на эту тему и пришла к выводу, что нужно как можно меньше извиняться и как можно чаще вместо этого говорить «спасибо». DK.RU публикует перевод ее статьи.

 Я слишком часто извиняюсь. Я могу попросить прощения за те вещи, которые вовсе не требуют извинений. Например, во время поездки в Сан-Франциско с друзьями я попросила у них прощения за то, что на улице шел дождь. Я извинялась за то, что ужин еще не готов, я извинялась, когда кто-нибудь врезался в меня на улице.

Может показаться, что слово «извините»  признак вежливости и хорошего тона. Это не совсем так. На самом деле, часто извиняясь, вы берете на себя ответственность за вещи, над которыми не властны. Кто же, к примеру, мог подумать, что в Сан-Франциско будет дождь?

И вот еще интересная вещь: то, за что мы так часто извиняемся перед коллегами, сотрудниками, друзьями, по большей части не доставляет им никаких неудобств.

Скажите «спасибо»

В процессе чтения литературы о том, что заставляет человека постоянно извиняться, и как это прекратить, я нашла интересную статью. В ней говорилось, что необходимо приучить себя говорить «спасибо» всякий раз, когда хочется извиниться.

Недавно у нас с мужем появился второй ребенок. Педиатр настоятельно советовала мне не принимать дома гостей до того момента, пока организм малыша не окрепнет. Конечно же, через несколько дней после выписки мне позвонили друзья и попросились в гости. Я мысленно прокрутила в голове фразу: «Извините, я не могу вас принять, потому что…» и тут же одернула себя. Вместо этого я сказала: «Спасибо, что позвонили. Предлагаю прогуляться в парке, пока ребенок спит».

Это было замечательно! Вместо гложущего чувства вины за то, что я не могу изменить, я почувствовала радость. Радость от того, что в моей жизни есть такие замечательные люди, которые не забывают обо мне.

Благодарность  это такое же мощное оружие, как и извинение. Но если вторым лучше не злоупотреблять, то первое можно раздавать направо и налево. От «спасибо» никто не будет себя чувствовать плохо.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.