Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Претензии носят отложенный характер». Почему треть россиян стали хуже относиться к Путину

«Если же цифры не изменятся, то это значит, что идут какие-то подспудные процессы и нарастает недовольство». Отношение к президенту за последнее время ухудшилось у 29% граждан: что это значит.

55% россиян сказали, что их отношение к президенту Владимиру Путину за последнее время не изменилось, у 14% оно улучшилось, а у 29% ухудшилось, говорится в опросе «Левада-центра». Почти три четверти уверены, что Путин «искренне хочет добиться повышения благосостояния населения», но лишь 24% из них считают, что он справится с этой задачей. Остальные 48% опасаются, что ему помешает бюрократия и отсутствие хорошей команды. В стремлении президента исполнять свои обещания сомневаются 23% респондентов. 

По мнению 28% респондентов, Путин «успешно и достойно справляется с решением проблем страны», а еще 29% считают, что «люди не видят, на кого другого они еще могли бы положиться».  При этом уровень одобрения деятельности президента не изменился и составляет 86%. 

«Претензии носят отложенный характер». Почему треть россиян стали хуже относиться к Путину 1

Сейчас происходит нечто подобное событиям 2011 г., когда закончилось терпение граждан по поводу последствий кризиса, сказал «Ведомостям» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«Претензии к власти носят отложенный характер — видимо, эти настроения появились за последний год. <…> Интересно, что произойдет, когда изменится впечатление от деятельности нового президента США. Если показатель вернется к исходным значениям, то, выходит, все зависело от США. Если же цифры не изменятся, то это значит, что идут какие-то подспудные процессы и нарастает недовольство», — сказал Гражданкин. 
Политолог Сергей Мошкин отмечает, что число граждан, ставших хуже относиться к Путину, нельзя назвать катастрофическим снижением. Пик популярности президента всегда был отмечен «победными» внешнеполитическими событиями, например, присоединением Крыма и операцией в Сирии. В то же время некоторые внутренние события в начале его президентства, к примеру, гибель подлодки «Курск» в 2000 г., отрицательно сказывались на рейтинге.

Невозможно всегда удерживаться на пике популярности, несмотря на мощную пропагандистскую машину, сказал Мошкин DK.RU. Жители все равно чувствуют ухудшение качества жизни и рост цен, и это вызывает у них вопросы к правительству и Путину. А целесообразность внешнеполитический акций, например, той же операции в Сирии, начинает вызывать сомнение. 

Впрочем, если через некоторое время произойдет очередная «героическая» акция, рейтинг президента может снова увеличиться, полагает эксперт. Как бы кто ни относился к Путину, он остается самым популярным политиком в России — все остальные далеко позади, резюмирует Мошкин.

«Левада-центр» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В организации с этим решением не согласны и оспаривают его, но пока безуспешно. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.