Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростуризм будет наказывать туроператоров за продажу путевок в Турцию

Россия прекращает сотрудничество с Турцией в туристической сфере, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Туроператорам, продолжающим продавать путевки на турецкие курорты, грозят санкции.

Олег Сафонов пообещал, что Ростуризм будет отслеживать информацию о таких продажах и принимать меры, чтобы этих продаж не было. Российские туристические компании в ближайшее время не получат больших убытков из-за введенного запрета, поскольку Турция - не самое популярное зимнее направление. В свою очередь, турецкие курорты, лишившись туристов из России, рискуют понести миллиардные убытки, пишет РБК.

«Турцию посещало более 4 млн 400 тыс. российских туристов, и она получала доход от них порядка $10 млрд ежегодно. Совершенно очевидно, что эти деньги теперь Турция получать не будет», — отметил Сафонов.

В минувший вторник, 24 ноября, глава МИД России Сергей Лавров советовал гражданам России отказаться от путешествий в Турцию, объяснив это столь же высокой угрозой терактов в этой стране, как в Египте. После этого заявления Сафонов сообщил, что Ростуризм взялся за выполнение рекомендаций МИДа. Какие именно меры будут наложены на турфирмы, нарушающие запрет и продающие путевки в Турцию, пока неизвестно.

Несмотря на решение ведомства, вряд ли до лета будет наблюдаться резкое падение спроса на турецкое направление, рассказала  DK.RU официальный представитель метапоиска momondo.ru в России Ирина Рябовол. По ее мнению, все будет зависеть от степени напряженности ситуации.

Она порекомендовала каждому туристу, купившему билеты в Турцию на Новый год, самостоятельно оценить, «насколько он может позволить себе отправиться в такое рискованное путешествие (по крайней мере, сейчас они таковыми преподносятся)». Ирина Рябовол подсказала, какие у россиян есть альтернативы турецким курортам. Из аналогичных вариантов пляжного отдыха стоит рассмотреть Израиль, курорты Иордании, испанский Тенерифе, Дубай, а также ставшие в последнее время очень популярными азиатские страны - Индия (ГОА), Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и Малайзия.

Напомним, заявление Лаврова прозвучало спустя несколько часов после того, как около сирийско-турецкой турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал атаку на российский самолет «ударом в спину» от «пособников террористов» и пообещал, что это событие повлечет за собой серьезные последствия для дальнейших отношений России и Турции.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.