Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Самообман, депозит или забытый пин-код: 7 советов, как накопить деньги

Рекомендации финансовых экспертов помогут вам избавиться от привычки необдуманно тратить деньги, увеличить накопления и остаться на плаву даже в период высоких цен и массовых увольнений.

Список советов публикует Рамблер.Деньги.

Совет 1. Ведите таблицу расходов

Чтобы понять, сколько денег вы тратите на личные расходы, поступите так, как ежегодно поступает правительство любой страны: подготовьте проект бюджета. Фиксируйте в блокноте даже самые незначительные траты. Привыкнув вести таблицу расходов, вы вскоре поймете, куда у вас так часто, но всегда «внезапно» уходили 5-10 тыс. рублей.

Если расходы слишком высоки, подумайте, на чем можно сэкономить: телефонной связи, электричестве или развлечениях.

Совет 2. Исключите лишние траты

Речь идет о деньгах, которые вы тратите на сигареты или спиртное. Контроль над некоторыми своими привычками действительно может помочь вам экономить. Определитесь, на что вы тратите слишком много, а что не так сильно бьет по кошельку.

Совет 3. Займитесь самообманом

Посетив магазин, мысленно прибавьте к чеку 200-300 рублей. Например, вы купили продуктов на 3 тыс. рублей, но скажите себе, что на самом деле в чеке было написано 3,3 тыс. рублей, и уберите «лишние» деньги в копилку.

Совет 4. Не искушайте себя наличными

Не снимайте в банкомате большие суммы и не носите их и собой. Сейчас почти везде можно расплатиться банковской картой, и это всё очень упрощает. А кошелек, который распирает от денег, создает иллюзию большого богатства. Которое, конечно, хочется сразу истратить.

Совет 5. Прячьте деньги от себя самого

Отдайте банковскую карточку своей маме или спутнику жизни и на время «забудьте» ее пин-код. Немного странный способ экономии, но и он может возыметь эффект. А еще некоторые люди прячут деньги по самым дальним карманам, и спустя полгода-год находят их.

Совет 6. Не открывайте копилку

Не открывайте копилку до тех пор, пока в нее не перестанут влезать деньги из-за отсутствия свободного места. Если вы откроете ее раньше времени, вам тут же захочется все потратить.

Совет 7. Откройте счет в банке

Самый  простой способ сохранить свои деньги - открыть депозит. Попробуйте себя убедить, что терять проценты от него вам не хочется, а поэтому стоит набраться терпения и позволить банку пользоваться вашими деньгами полгода или год.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.