Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Шашлычный индекс: во сколько обойдется майский пикник россиянам

Росстат посчитал, во сколько обойдется один майский пикник средней компании из 4-х человек. Рестораторы назвали расчеты статистического агентства «грустными».

Согласно выводам Росстата, провести майский пикник можно «с шиком». В таком случае компания из 4-х человек потратит на еду и напитки 1 652 рубля. Другой вариант, «скромный», обойдется россиянам в 1 117 рублей.

Шашлычный индекс: во сколько обойдется майский пикник россиянам 1

Шашлычный индекс: во сколько обойдется майский пикник россиянам 2

Стоит отметить, набор продуктов для шашлыка был выбран из собственных предпочтений сотрудников Росстата. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил: разница цен на один и тот же набор продуктов от региона к региону будет меняться, но незначительно.

«На Чукотке набор для шашлыка будет стоить в 2,5 раза дороже. Немного дороже пикник с шашлыками будет и в столице - на 10 процентов. А вот, например, в Курской области "полный" набор обойдется дешевле - 1500 рублей», - отметил Шелищ.

Между тем, эксперты, опрошенные BFM, отметили: если следовать предпочтениям Росстата, то праздник получится грустный. Ресторатор Аркадий Новиков напомнил: мясо имеет свойство ужариваться. 300 граммов мяса, которые приходятся на каждого человека, ужарятся до 200.

«Я очень счастлив за Росстат. Так недорого оценили. Я работал поваром, и знаю, что такое вес, и что такое 1200 грамм. Ну, это маловато. Но если просто сделать как бы вид, что ты, вот, какую-то полянку и что-то поставил — ну, наверное, 1200 грамм достаточно. А вообще, я считаю, что для этого нужно хотя бы, минимум, два килограмма на четырех человек. Если это пиво — ну, я думаю, что это должно быть минимум по пол-литра на человека. Минимум. Не должно быть: вот только прийти и считать каждую каплю, которая потом останется в стакане или каждую крошку», - отметил Новиков.

Читайте также: Где в стране самые дешевые и самые дорогие продукты

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.