Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Сильные ливни стали новой климатической нормой. «Дождевые бомбы» ждут все материки

Москву и Московскую область вновь затопило – в воскресенье, 14 августа, в регионе за сутки выпала почти месячная норма осадков. Последний раз такие сильные дожди в столице были 129 лет назад.

Гидрометцентр России сообщил, что столичные дожди 14 августа стали сильнейшими за последние 129 лет – побит рекорд, зафиксированный в 1887 году. А 15 августа, по предварительным оценкам того же Гидрометцентра, был и вовсе побит абсолютный рекорд суточной нормы осадков для всех дней. Москва – далеко не единственный населенный пункт, дожди в котором этим летом бьют все мыслимые рекорды. Например, в США осадки вызвали в штате Луизиана наводнение, их уже называют «историческим».

Эрик Ростон, обозреватель Bloomberg, считает, что нынешние ливни и ураганы на самом деле станут исторической «отметкой». Он в своем материале пишет, что метеорологи в последние годы стали лучше понимать и предсказывать грозы и смерчи. Судя по исследованиям, хотя выпадение осадков и случается реже, интенсивность таких природных явлений повышается. В прошлом году в журнале Nature вышла публикация, в которой ученые из США и Австралии рассказали, что усиление осадков будет происходить на фоне общего потепления климата на планете.

«Климатические проекции на оставшуюся часть столетия показывают продолжение интенсификации ежедневного максимального уровня осадков», – говорится в статье, особенно в засушливых регионах.

Воздействие человека на климат привело к 40%-ному увеличению уровня углекислого газа (СО2) в атмосфере по сравнению с доиндустриальными временами. Диоксид углерода и другие загрязнители «улавливают» больше тепла, а более теплая атмосфера удерживает больше влаги (способность атмосферы накапливать влагу увеличивается на 7% с потеплением на каждый 1°С). Больше водяного пара - больше воды и штормов.

Собранная в США статистика сообщает, что мощные осадки (такие, которые ранее считались событиями, происходящими раз в пять лет) в 2001–2012 годах случались на 40% чаще «нормы», а в 2015-м происходили на 80% чаще ожидаемого.

По оценке специалистов, вовлеченных в американскую программу National Climate Assessment, учащаются именно сильные дожди. Подобные изменения происходят по всей планете. Исследования ученых из Германии, проведенные в 2015 году, показали, что в последние три десятилетия наблюдается «четкая восходящую тенденцию в отношении беспрецедентных уровней ежедневных осадков».

По словам экспертов, сегодня в мире рекордные осадки случаются на 12% чаще, чем предполагает стационарная климатическая модель, – то есть модель «как было бы без глобального потепления».

В связи с очень дождливым летом и недавно появившейся впечатляющей фотографией грозового облака над городом Феникс (Аризона, США) некоторые западные медиа, в частности Bloomberg, обсуждали вероятность более частого появления влажных микрошквалов – внезапных сильных ливней, возникающих при прохождении кучево-дождевых облаков над зоной с сухим теплым воздухом. Издание назвало это явление «дождевыми бомбами». Климатологи указывают, что столь грозное словосочетание, сгущая краски, может вводить в заблуждение, но статистика, все же, достаточно сурова: прошедший 2015 год стал самым жарким на Земле за всю историю наблюдений (с 1880 года), а дожди, которые бьют старые рекорды, на всех континентах случаются все чаще. Например, в Москве, исходя из данных сервиса AccuWeather, сведенных воедино журналистами из New York Times, в прошлом году почти в каждом месяце осадков выпадало больше нормы. Нынешнее лето тренд поддерживает, пишет «Слон»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.