Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сначала сгорит, затем на торги: в центре Екатеринбурга продадут еще один памятник культуры

После пожара старинный особняк в самом дорогом районе Екатеринбурга решили не восстанавливать, а просто продать бизнесу. Пострадавший от огня, он достанется покупателю куда дешевле.

МУГИСО не будет восстанавливать сгоревший летом 2016 г. особняк в центре Екатеринбурга, пишет 66.ru. Законсервированный на скорую руку объект культурного наследия выставят на торги.
 
Напомним, речь идет про каменный двухэтажный дом на ул. Красноармейской, который был построен ориентировочно в 1880-е гг. Он относился к усадьбе крестьянки А.И. Меньшиковой. После революции усадьбу объявили госсобственностью и передали под коммунальное жилье. В период перестройки жильцов из здания расселили, а с конца 1990-х оно было передано под офисы. 
 
3 июня 2016 г. особняк серьезно пострадал из-за пожара. После этого распорядительная дирекция МУГИСО провела тендер на консервацию объекта, чтобы позднее (по планам – до конца 2017 г.) восстановить здание. Тендер на сумму чуть менее полумиллиона рублей выиграла московская компания «Еврострой».
 
И вот теперь стало известно, что в Распорядительной дирекции  МУГИСО принято решение отказаться от реставрации объекта и выставить его на продажу. Сейчас «Усадьба крестьянки А.И. Меньшиковой постройки 1880-х годов» проходит процедуру оценки, которая должна установить ее стоимость.
 
Стоит добавить, что одним из потенциальных покупателей объекта является как раз компания, которая и проводила консервацию. «Еврострой» уже обращался в МУГИСО с предложением купить объект, чья стоимость из-за пожара, конечно, сократится относительно рыночной. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.