Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Спецсчета в банках выбрали только 15% жителей многоквартирных домов Ростовской области

Решение о способе накопления взносов на ремонт многоквартирных домов приняли только жители 3 403 домов из 19 034.

По предварительным данным министерства ЖКХ Ростовской области, это составляет почти 18%. Специальный счет выбрали жильцы 2950 многоквартирных домов (более 15%), составляющих 30% общей площади жилищного фонда Ростовской области.

В итоге 15% будут накапливать фонды капитального ремонта на специальных счетах, остальные 85% будут перечислять платежи на общий счет регионального оператора.
 
Сообщается, что уже летом начнут составляться сметы капитального ремонта на дома, ремонт которых запланирован в 2015 году, будут формироваться муниципальные и областной краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта на 2015 год.
 
Напомним, что радикально меняет систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов 271 ФЗ от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Изменения предполагают два способа накопления средств для финансирования ремонта. Первый способ это перечисление средств на счет регионального оператора, который в свою очередь будет финансировать ремонты одних многоквартирных домов за счет средств собственников других многоквартирных домов, переданных в региональный фонд. Второй способ предполагает накопление средств на уровне каждого конкретного дома путем перечисления обязательных взносов на капитальный ремонт на специальный счет в банке. 
 
"Фракция "Справедливая Россия" в свое время предлагала существенно увеличить период для принятия решений собственниками о способе накопления средств граждан на капитальный ремонт до максимума – 6 месяцев. Однако увеличили всего до 3 месяцев. Теперь получили, что всего 18% домов на территории Ростовской области определились со способом формирования фонда капитального ремонта. Остальные по закону решением муниципальных администраций будут платить в "общий котел" – региональному оператору. Люди не верят в новую систему, их уже обманули один раз, когда при приватизации обещали, что государство возьмет на себя оплату капитального ремонта. Теперь же, когда обещают отремонтировать дом в 2045 или 2047 году, а деньги собирают сейчас – это вызывает еще большую тревогу. Жильцы платить не будут, в 2015 году уже надо начинать ремонтировать дома, а Министерство ЖКХ даже в прогнозах не может ответить, сколько же денег будет собрано к этому времени", - отмечает депутат Александр Пиценко.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.