Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Срочно», «горим» и «все пропало»? Как не испортить отпуск проверкой рабочей почты

«Срочно», «горим» и «все пропало»? Как не испортить отпуск проверкой рабочей почты
Иллюстрация: pixabay.com

В отпуске вы достаете телефон, решаете «быстро глянуть» рабочую почту и приходите в себя через час, обнаружив вокруг недовольные лица близких. Как безболезненно объединить рабочую переписку и отдых.

Опрос туристического агентства Travel Leaders Group показал, что более 62% отдыхающих всегда проверяют в отпуске письма и голосовые сообщения по работе. Для тех, кому нужно оставаться на связи даже во время отдыха, FastCompany составил несколько полезных советов, которые помогут не испортить отдых

Вики Салеми из компании Monster, уверена, что избавиться от привычки проверять почту трудно, потому что современный человек очень привязан к технологиям.

На большинстве должностей мы никогда не перестаем думать о работе, — говорит она. — Вам кажется, что вы пропускаете что-то важное и не успеете вовремя сдать проект, если откажетесь от проверки почты.

Смартфоны серьезно размывают границу между работой и личной жизнью. Вы достаете телефон в отпуске, чтобы что-то забронировать, решаете, что ничего страшного не произойдет, если быстро проверите рабочую почту — только чтобы очистить папку с входящими письмами. Опомниться вы можете только через час или позже, поняв, что с головой ушли в работу.

Итак, если совсем без проверки почты не обойтись, попробуйте установить определенные рамки, чтобы дела не мешали отдыху.

Готовьтесь к отпуску заранее

За неделю до начала отпуска сообщите коллегам и клиентам, что вас не будет какое-то время. Самые важные люди должны знать, как с вами можно связаться в случае крайней необходимости (не через почту, а по телефону или через мессенджеры) — так вы будете меньше волноваться о том, что можете пропустить что-то срочное.

Настройте на почте автоответчик с текстом о том, что вы ушли в отпуск и ответите на письма, только когда вернетесь. Коллегам напомните, что сможете отвечать только на послания с пометкой «срочно».

Передайте дела нужным людям и укажите их контакты в сообщении автоответчика. Можно установить специальные приложения, которые будут автоматически пересылать приходящие вам письма в мессенджеры  членам команды.

Придерживайтесь четких правил

Почту лучше проверять рано утром, пока никто не проснулся. Быстро решите все вопросы в одиночестве, чтобы остальное время уделить членам семьи и друзьям. Идеально выделять на проверку почты не более 15 минут утром и 15 минут вечером, не тратьте на это слишком много времени.

Хорошо, если временной лимит будет контролировать кто-то из близких, тогда вы точно не сможете окунуться в работу с головой. Определитесь, где вам можно будет проверять почту, лучше, если это будет номер в отеле, балкон или спортзал перед тренировкой. Точно не стоит делать этого на пляже или в музее — там нужно наслаждаться отдыхом.

Не увлекайтесь

Читать письма и отвечать на них — это не одно и то же. Поймите: как только вы начнете реагировать на послания, их будет приходить все больше, ведь люди поймут, что вы в сети и реагируете на них. Поощрять этого точно не нужно.

Если вам обязательно нужно ответить, сделайте это максимально продуктивно. Никогда не отвечайте на письма после того, как выпили алкоголя и следите, чтобы из-за вашей работы не портилось настроение у близких.

Подготовьтесь к своему возвращению

Когда проверяете почту, распределяйте новые письма по папкам. Создайте папки с разными категориями, например, «Напоминание», «Про бюджет» или «Для команды». Так вы проще со всем разберетесь позже, уже из офиса. Обязательно выделите на разбор писем час в начале и конце первого рабочего дня после отдыха.

Как показывают исследования, если во время отпуска вы полностью отвлеклись от работы, то по возвращении будете работать более продуктивно. Дайте себе время перезагрузиться и набраться сил, а почта может подождать.

Теги: лайфхаки, карьера, управление временем

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.