Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Ставка», — Сергей Васильев из ИГ «Русские фонды» о дешевизне автолизинга в Европе

«Чего же не хватает нашему рынку? Нам нужны для этого два "простых" условия: низкая процентная ставка (порядка 4-5% годовых) и длинный срок кредита (10-15 лет)».

Блоги DK.RU

Сергей Васильев, председатель совета директоров ИГ «Русские фонды»:

Недавно был в гостях у друга во Франции. Перед самым нашим приездом он обновил автопарк, у него появилось два красивых новых дорогих автомобиля. В московских автосалонах каждый такой автомобиль стоил бы по 100 тыс. евро. Я удивился такой покупке и спросил: "Это же дорого! Не жалко отдавать такие деньги за авто?"

Он ответил буднично: " Наоборот. Тут это дешево, я взял оба авто в 10-летний лизинг и плачу всего по 1 тыс. евро в месяц за каждый."

Он - бизнесмен и 2 тыс евро в месяц для него действительно не деньги. 

Почувствуйте разницу... заплатить сразу в моменте 200 тыс. евро или платить в месяц всего по 2 тыс. ! 

Разница в 100 раз. 

В этот момент и понимаешь, чего не хватает нашей российской экономике, чтобы возобновить рост и потребительский спрос!

Лично мне сейчас очень жалко выкладывать 100 тыс. кэшем, чтобы поменять свой старый BMW на новый. Но если бы я мог легко найти у нас в Москве лизинговую программу, где я мог бы взять такой автомобиль с ежемесячным платежом в 1 тыс евро в месяц, я бы тут же это сделал!

Чего же не хватает нашему рынку для этого?

Нам нужны для этого два "простых" условия: низкая процентная ставка (порядка 4-5% годовых) и длинный срок кредита (10-15 лет). 

Вот и всё!

Мы ещё никогда так не жили.

Мы не жили при такой низкой ставке. За всё постсоветское время ставка инфляции и кредита у нас были двузначные. Брать такие кредиты - смерть. И потому их брали скорее от безнадёги, когда иного выхода нет, а не ради роста .

Что нас отличает от западных рынков? Что у них есть такое, чего у нас нет? Задумываясь об этом, понимаешь что основное отличие, именно в этом.

Казалось бы, их рынок давно насыщен и перенасыщен инфраструктурой, товарами и услугами, и тем не менее они все время покупают и покупают новое.

А мы все экономим и экономим.

Но если эти два условия, низкая ставка и длинный срок, наступят и у нас... ситуация должна кардинально поменяться. 

Возможно, это и должно быть нашей основной структурной реформой.

Все остальное наладится само по себе...

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.