Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Суд потребовал от жильцов освободить многоквартирный дом на Уралмаше

Суд признал непригодным к эксплуатации многоквартирный дом на Уралмаше, построенный на землях ИЖС, и потребовал от жильцов освободить постройку. Владельцы жилья просят дать им время.

Суд потребовал от 37 владельцев многоквартирного жилого дома на ул. Достоевского, 111 в Екатеринбурге освободить здание, сообщает пресс-служба администрации города. Постройка возведена в 2011 г. на земле, предназначенной для индивидуального жилого строительства, и суд признал объект непригодным к эксплуатации, отменил его первичную госрегистрацию и постановил освободить строение.
 
В администрации напоминают: незаконные объекты обладают низким качеством, поскольку нелегальные застройщики не гарантируют безопасную эксплуатацию. Большинство многоквартирников на землях ИЖС строители возводят без централизованных сетей, а сети электро- и газоснабжения, как правило, рассчитаны на одну семью, а не всех жильцов многоквартирного дома.
 
Как пояснили DK.RU в департаменте архитектуры и градостроительства, судебного решения о сносе пока нет, и когда оно будет — неизвестно. Между тем жильцы строения протестуют против уничтожения их имущества и требуют предоставить аналогичное жилье всем дольщикам, утратившим жилплощадь по иску суда, об этом говорится в обращении Вероники Чащиной, жительницы дома. По ее словам, замглавы администрации города Сергей Мямин, с которым она встречалась, сказал, что никаких отсрочек мэрия давать не намерена и помогать им не будут.
 
Как сообщал DK.RU, всего в Екатеринбурге известно о 71 случае незаконного строительства многоквартирных домов на землях ИЖС. В мэрии добиваются сноса таких объектов: он начался в 2012 г., и с тех пор в городе демонтировано порядка десяти таких домов. По данным администрации, в 2014 г. новых нелегальных строек на землях ИЖС в городе не ведется.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.