Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

СУМЗ обретает энергетическую независимость

На Среднеуральском медеплавильном заводе завершается строительство мини-ТЭЦ. Построить электростанцию решили из-за частых сбоев во внешних электросетях: в 2012 году их было более пятидесяти.

Компания «Штарк Энерджи Екатеринбург» приступила к заключительному этапу строительства мини-ТЭЦ мощностью 21,5 МВт на одном из металлургических предприятий УГМК. Уже смонтировано основное оборудование – 5 газопоршневых агрегатов немецкой фирмы Motoren WerkeManheim по 4,3 МВт каждый, возведен административно-бытовой комплекс. Почти закончено строительство здания объекта, началась установка и наладка систем автоматизации. Стоимость проекта составляет примерно 950 млн рублей.

«Основная цель строительства – это обеспечение надежности энергоснабжения СУМЗа, - поясняет директор по энергетике УГМК Владимир Нечитайлов. - За прошлый год предприятие из-за различных инцидентов и отключений на внешних сетях останавливался более 50-ти раз. Такие факты не только наносят существенный экономический ущерб, но и подвергают угрозе здоровье людей. Помимо этого, реализация данного проекта снизит затраты на приобретение энергоресурсов и теплоснабжение самого завода и города Ревды».

По словам специалистов предприятия, система управления газопоршневыми агрегатами на мини-ТЭЦ - уникальна. С помощью автоматизации она контролирует и проводит мониторинг всех функций и параметров агрегата. Это обеспечивает его эффективную загрузку, эксплуатационную надежность, простоту и удобство в работе.

«Газопоршневые агрегаты «MWM», вырабатывающие электрическую и тепловую энергию, имеют высокую удельную электрическую мощность, низкий удельный расход топливного газа, — рассказал главный энергетик СУМЗа Евгений Колесников. - Они могут работать на разных по составу газах как в автономном режиме, так и параллельно с внешней сетью. Например, применение технологии сжигания обедненной смеси значительно сокращает содержание вредных веществ в выхлопе, что снижает нагрузку на окружающую среду».

Отметим, что меморандум о намерениях строительства мини-ТЭЦ между Среднеуральским медеплавильным заводом и компанией «Штарк Энерджи Екатеринбург» был подписан в начале 2011 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.