Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловская область снижает долю импортной продукции

Губернатор дал областному правительству месяц на поиск ресурсов на внутреннем рынке для замещения импортной продукции. Власти строят планы, как заманить инвестиции, с трудом поступающие в регион.

Импортозамещение стало темой заседания Совета по инвестициям Свердловской области, который провел Евгений Куйвашев. Глава региона дал кабмину задачу — выделить на внутреннем рынке виды ввозимой продукции, которые могут быть произведены на территории области. Для выполнения этой задачи правительству за месяц предстоит проконсультироваться с представителями всех отраслевых промышленных союзов.

«Сегодня есть товары и услуги, производство которых мы можем запустить на территории Свердловской области, — пояснил г-н Куйвашев. — Необходимо с отраслевыми союзами обсудить конкретные предложения, отобрать те проекты, за которые возьмутся наши предприниматели. Уверен, что заполнение таких «ниш» приведет к созданию новых высокотехнологичных производств в регионе».

Вице-премьер Алексей Орлов отметил, что в области уже сейчас сформирован предварительный перечень сегментов, которые обеспечивает в основном импортная продукция. Это, в первую очередь, продукция машиностроительного комплекса (автомобили, спецтехника, металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование), а также стройматериалы и пищевая промышленность. Последние два вида продукции можно успешно производить на месте, считают в правительстве. Другим приоритетом региональной экономики является выпуск лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Для выполнения задачи по замещению импорта в регион необходимо привлечь и грамотно использовать инвестиции, считает губернатор. Для этого в последние два года был принят ряд законов по налоговой поддержке инвесторов. Кроме того, был создан областной инвестиционный фонд, внедрен стандарт Агентства стратегических инициатив по обеспечению благоприятного инвестклимата.

«Вместе с тем, по итогам 2013 г. мы фиксируем замедление темпов привлечения инвестиций в экономику региона, — подчеркнул Евгений Куйвашев. — Мы понимаем, что это вызвано общей настороженностью инвесторов к реализации проектов в России. Но, вместе с тем, мы должны обеспечить выполнение всех основных инвестиционных проектов».

По мнению г-на Куйвашева, Свердловская область может заинтересовать инвесторов своими крупными проектами, такими, как ИННОПРОМ и ЧМ-2018. Кроме того, у региона — хорошие стартовые позиции по таким показателям, как валовой региональный продукт, ВРП на душу населения и производительность труда. Так, в 2013 г. ВРП вырос на 3% и составил 1,6 трлн руб.

Другим источником развития местного производства должно стать частно-государственное партнерство, считают в правительстве: оно будет способствовать росту отдельных муниципалитетов. Так, гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын предложил объединить усилия бизнеса, региональной и муниципальной властей по развитию Красноуральска, где работает одно из предприятий металлургического комплекса компании. Евгений Куйвашев идею поддержал и поручил правительству изучить возможность реализации подобных проектов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.