Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Свои деньги я не крал. Я их заработал, оторвав от налоговой, прокурора, бандитов»

Геннадий Балашов
Геннадий Балашов. Иллюстрация: скриншот видео YouTube

«Попробуйте передать свой завод детям, и вы поймете, что не хотите им такой жизни, вы хотите, чтобы они жили более честно». Украинский бизнесмен Геннадий Балашов — о предпринимательстве в СНГ и США.

Почему бизнесмен — это почти всегда вор? Зачем, построив бизнес на территории СНГ, ехать в Америку? В очередном выпуске программы Big Money свой взгляд на предпринимательство как род деятельности пояснил бизнесмен Геннадий Балашов.

Про бизнес

— Я разделяю понятия: есть бизнесмены, есть предприниматели. Третья категория — это менеджеры.

Бизнесмен обычно делает очень тяжелую, устойчивую работу. Он продвигает бизнес на рынок, инвестирует деньги, вкладывает. Предприниматель же предпринимает авантюрные дела, он придумывает бизнес. Это тот, кто может создать хороший стартап и продать его. Ну a менеджер скорее управляет чужими деньгами и инвестициями, там меньше ответственности.

О честности в бизнесе

—  Я не занимаюсь откровенным воровством, у меня есть моральные обязательства. Но мы не доплачиваем налоги, мы даем взятки, делаем много таких вещей, которые мне не хочется делать и передавать детям. Попробуйте передать свой завод детям, и вы поймете, что не хотите им такой жизни, вы хотите, чтобы они жили более честно и более порядочно.

Все свои деньги я не крал. Я их заработал: оторвал от налогового инспектора, прокурора, ментов и бандитов.

Об Америке

Почему Америка так активно развивается? Потому что эта страна стартовала с предпринимателей, которые в нее переселились.

— Привлекательность Америки в порядке. Там очень хорошо жить, но очень тяжело работать. Американцы начинают работать очень рано и заканчивают очень поздно, фирма дает отпуск только 10 дней. Американец никогда не останавливается, он привык работать. Это страна для тех, кто очень хорошо зарабатывает.

Там я не могу нарушать законы. Я перестал себя рассматривать как предприниматель, в Америке я развлекаюсь и просто собираюсь стареть в стране с лучшей медициной.

Об успехе в бизнесе

— Главное команда, главное сплотиться, главное верить в себя… Это все полная чушь. Не чушь — правда о первом миллионе.

Бизнес по сравнению с политикой это примитивная мышиная возня.

— Огромное желание зарабатывать деньги помогло мне. Но мне, как и другим бизнесменам, просто повезло. Проблема в том, что многим остальным не везет. Я читал легенду о жизни Илона Маска… великолепно, что он пошел дальше, но изначально это сказочное везение.

Это и бизнес-чутье, и зацикленность на деньгах, и колоссальное желание и работоспособность, много всего сложилось.

— Ищете работу — найдете работу, ищете бизнес — найдете бизнес. Ищите деньги — это разумнее всего.

Теги: мнение, бизнес, свое дело

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.