Подписаться
Курс ЦБ на 19.03
91,98
100,24

Уральские девелоперы сокращают инвестпрограммы

Период бурных продаж жилья в Екатеринбурге может смениться снижением спроса и стагнацией — из-за высокой конкуренции и продолжающегося кризиса. Эксперты не исключают повторения ситуации 2008 г.

По словам Михаила Хорькова, руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, в первом квартале 2014 г. застройщики Екатеринбурга фиксировали высокие и даже рекордные продажи. Однако то, что в последние месяцы рынок жилья был достаточно активным, продиктовано не фундаментальными изменениями в экономике — горожане просто ищут варианты сохранения своих средств.

«На этом фоне люди, у которых была возможность купить квартиру, сделали это. Либо завершают сделки по недвижимости», — комментирует г-н Хорьков.

И прогнозирует: с наступлением лета этот фактор сойдет на нет. Дополнительных стимулов, которые бы способствовали росту числа сделок на рынке, не предвидится:

«Особого оптимизма насчет того, что в ближайшие несколько месяцев рынок будет развиваться такими же темпами, что и в начале года, нет. Снижение активности покупателей на фоне большого объема предложения может привести к корректировке по темпам реализации проектов и снижению количества закладываемых объектов в конце 2014 г. — начале 2015 г. Поэтому самый вероятный сценарий развития ситуации — стагнация рынка жилой недвижимости».

Евгений Голубенко, гендиректор компании «ГЕН СтройУрал», добавляет: продолжающийся экономический кризис вынудил большинство крупных игроков сократить свои инвестпрограммы в 1,5-2 раза. Это приведет к снижению объемов строительства и сокращению прибыли. Больше всего в этой ситуации может пострадать малый и средний бизнес — эта категория предпринимателей экономически менее устойчива к удару. Сложившаяся ситуация осложняется усилением конкуренции на строительном рынке.

«Если со стороны государства не будет поддержки бизнеса, то вторая волна кризиса окажется достаточно серьезной. Инвесторы считают свои риски, и прогнозы давать сложно. Но в связи тем, что риск-менеджмент дает отрицательные оценки по перспективам, девелоперы очень осторожно ведут инвестиционную политику», — поясняет г-н Голубенко.

Впрочем, по словам Вячеслава Трапезникова, исполнительного директора НП СРО «Гильдия строителей Урала», сегодня абсолютно все застройщики города, за исключением тех, кто строит незаконные многоквартирники на землях ИЖС, фиксируют стабильный денежный поток и спрос на жилье. Никаких предпосылок и признаков стагнации на рынке нет, убежден эксперт, — об этом свидетельствует отсутствие агрессивных рекламных кампаний и массовых распродаж жилья с десятипроцентными скидками и беспроцентной рассрочкой на пять лет. Однако даже во время стабильной обстановки на рынке застройщики стараются бесконтрольно не наращивать расходы и обеспечивать кредитную нагрузку текущими продажами — чтобы избежать повторения ситуации 2008 г.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.