Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ушел из жизни Эльдар Рязанов. Что мы помним о легендарном режиссере?

30 ноября в Москве на 89-ом году жизни из-за сердечной недостаточности скончался кинорежиссер Эльдар Рязанов. DK.RU пишет о том, чем запомнился российскому зрителю мэтр отечественной кинематографии.

Киноработы и награды

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре (СССР), окончил в 1950 году ВГИК (мастерская Г.М.Козинцева). При жизни Рязанов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996), лауреатом Государственной премии за фильм «Ирония судьбы, или с легким паром!» (1977), дважды был лауреатом Всесоюзного кинофестиваля (1958 и 1983), а также нескольких Международных кинофестивалей - в Вене (1963), Эдинбурге (1957). В 2002 году Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств НИКА, а в 2010-ом - соучредителем КиноСоюза. Много лет Рязанов был ведущим телепрограммы «Кинопанорама».

«Ирония судьбы, или С легким паром!», «Карнавальная ночь», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Гараж», «Служебный роман», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Девушка без адреса», «Вокзал для двоих» - вот далеко не полный список фильмов, полюбившихся сначала советскому, а затем и российскому зрителю. Режиссер этих картин - Народный артист СССР Эльдар Рязанов. Всего на счету кинорежиссера около 30 картин, сценарии к большинству из них он написал сам или в соавторстве с Эмилем Брагинским.

О чем Рязанов снимал свои фильмы

Имя Эльдара Рязанова прогремело впервые в 1956 году благодаря его дебютному художественному фильму — музыкальной комедии «Карнавальная ночь». Всего на счету режиссера около 30 картин, почти все из которых стали классикой российского кино.

Рязанова интересовали два разных типа человека - интеллигента и начальника. Первая кинокомедия Рязанова «Карнавальная ночь», принесшая ему известность, стала «нешуточным сигналом сталинским элитам, что их время кончилось». Поначалу режиссер разводил этих два типа героев. Он не придавал значения происхождению человека, ведь главное, по мнению Рязанова, - это то, есть ли у человека душа, совесть, сердце. А вот любой начальник в его фильмах - это «подлинный дикарь». В фильме «Служебный роман» Рязанов задается вопросом, возможен ли союз между интеллигентом и начальником. Героине-начальнице в этой картине не хватает человечности, которую ей может дать только подчиненный - истинный интеллигент, которому никогда не стать начальником.

Финалом советского этапа творчества Рязанова называют фильм «Дорогая Елена Сергеевна», который характеризуется как «сталинский допрос в миниатюре». В этой картине режиссер подводит итог собственным размышлениям о том, способна ли человеческая высота победить низость, и получает отрицательный ответ на свой же вопрос.

Личная жизнь и история болезни

Первая супруга Рязанова Зоя Фомина также была выпускницей ВГИКа. В этом браке у кинорежиссера в 1951 году родилась дочь Ольга, единственный ребенок Эльдара Александровича. Второй супругой стала коллега по работе на «Мосфильме» Нина Скуйбина. Третьей женой Рязанова стала журналистка Эмма Абайдуллина.

В сентябре 2010 года у Рязанова возникли проблемы со зрением и слухом - последствия деформирующего остеохондроза позвоночника. 24 ноября 2014 года режиссера госпитализировали в тяжелом состоянии в НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения». В августе 2015 года Рязанов перенес инфаркт и как следствие отек легкого. 6 октября и 21 ноября Эльдара Рязанова госпитализировали в реанимацию Московской городской клинической больницы № 1 имени Пирогова. В ночь на 30 ноября 2015 года Рязанов скончался в больнице в Москве в возрасте 88 лет.

Евгений Евтушенко. Стихотворение в память об Эльдаре Рязанове

Ну вот, Эльдар, нет и тебя, 
как что-то вынули из нации, 
и только чьи-то номинации 
пестрят, не очень-то скорбя.

А вот Россия-то скорбит 
непоказушная, бюджетная, 
которую ты от обид 
так защищал, 
          всем сердцем жертвуя!

Когда б все жили в СССР 
по этим правилам сочувствия, 
то был бы СССР— 
          пример, 
со-жизни общей, 
          со-искусствия.

И столько раз 
         спасали нас 
и в скушный час, 
          и в страшный час 
твои комедии печальные, 
и выручальные, 
          и  облегчальные…

Меня он взял на Сирано, 
но  было вдруг запрещено, 
и я сыграл ту роль не на экране, 
а в самовозгоранье 
спасая стольких, кто в опале, 
          куда за совесть все попали, 
и  подарил Эльдар отвагу,— 
          со съемок запрещенных шпагу.

Люблю об Андерсене фильм, 
Он, правда, не для простофиль. 
Эльдар ты  Бога сам сыграл, 
и роль звучала, как хорал, 
и все в  тебе лучилось, 
и, знаешь, 
         получилось.

29 ноября, Талса, Оклахома
Опубликовано на сайте "Эхо Москвы".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.