Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В городе стали больше строить. Как это отразится на ценах на новостройки и вторичное жилье

Многие девелоперы Екатеринбурга перешли к активным строительным работам на новых площадках и продолжили развитие старых проектов. В итоге новостройки дорожают, а вторичные квартиры теряют в цене.

Аналитический отдел Уральской палаты недвижимости (УПН) рассчитал очередной «индекс кранов» по итогам II квартала 2017 года (показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов в городе; является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере). Выяснилось, что к середине 2017 г. число башенных кранов на жилых стройках Екатеринбурга выросло на 9% к прошлому кварталу и находится на уровне предыдущего года. В течение последних месяцев многие девелоперы перешли к активным строительным работам на новых площадках и продолжили развитие старых проектов. 
 
В городе стали больше строить. Как это отразится на ценах на новостройки и вторичное жилье 1
 
В УПН добавляют: объем жилья в стадии строительства во II квартале вырос до 1,9 млн кв. м (+10% к прошлому кварталу, -8% к аналогичному периоду прошлого года). Число площадок, на которых не ведутся строительные работы стабилизировалось. По итогам прошедшего квартала строительство было остановлено на проектах общей площадью около 353 тыс. кв. м. 
 
«В первой половине 2017 г. активность на рынке жилья выросла. Число сделок с новостройками увеличилось на 10%, а на вторичном рынке — на 5% к аналогичному периоду прошлого года. Сохраняется высокий объем предложения (около 17 тыс. квартир на первичном рынке и 10 тыс. квартир на вторичном). В условиях широкого выбора в группе новостроек продавцы старых квартир вынуждены снижать цены для привлечения покупателей», — комментируют аналитики.
В городе стали больше строить. Как это отразится на ценах на новостройки и вторичное жилье 2
 
И отмечают: на этом фоне средний уровень цен на рынке новостроек по итогам первой половины года вырос почти на 4%, а на вторичном снизился на 3%. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.