Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В России опять поднялись цены на водку

С 13 июня бутылку водки объемом 0,5 л можно купить не дешевле, чем за 190 руб. Соответствующий приказ Минфина был опубликован 2 июня на официальном сайте правовой информации.

Минимальные цены на коньяк и бренди по решению Минфина остались прежними: полулитровая бутылка бренди стоит 293 рубля, коньяка - 322 рубля.

Увеличение минимальных цен на спиртное власти используют как средство борьбы с производством дешевого контрафактного алкоголя. 1 февраля 2015 года минимальная стоимость полулитровой бутылки водки составляла, по решению Росалкогольрегулирования, 185 рублей. До 1 февраля бутылка этого объема стоила 220 рублей.

В то же время акциз для водки остается неизменным с 2014 года — 500 рублей за 1 литр безводного спирта. Производители алкоголя считают, что вытеснить с рынка нелегальную продукцию получится, если снизить акцизы. В Союзе производителей алкогольной продукции отмечают, что уровень акцизов должен отвечать интересам и бизнеса, и государства, и населения: по их подсчетам, ставка акциза должна составлять 300 рублей за литр спирта.

Накануне сообщалось, что в России вступил в  силу запрет на продажу алкоголя в больших - объемом 1,5 литра - пластиковых бутылках. Производство и оптовая продажа такого алкоголя будет запрещена с 1 января 2017 года, а спустя полгода, с 1 июля, прекратится и розничная торговля таким спиртным. Нарушителям закона грозит штраф: для должностных лиц - 100–200 тыс. руб., для юридических лиц — 300–500 тыс. руб. с конфискацией.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.