Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Вера в будущее: жители России заняли пятую строчку в рейтинге оптимистичности стран

На фоне растущих долгов жители РФ демонстрируют удивительный оптимизм: 85% населения верит, что новый год будет лучше ушедшего. Большего от 2018 года ждут лишь жители Китая, Индии и Латинской Америки.

2018 год только наступил. Многие люди, традиционно для января, надеются, что он будет лучше, чем прошедшие 2017 или 2016-й. Это подтверждает опрос, проведенный компанией Ipos в 28 странах: 76% людей считают, что этот год будет лучше предыдущих. При этом исследование четко продемонстрировало, что уровень оптимизма зависит от «возраста» страны. Государства с более молодым населением, как правило, более оптимистичны, чем страны со стареющим. Латинская Америка является самым оптимистичным регионом в мире, в то время как из-за стареющего населения Европа куда более негативна.

Вера в будущее: жители России заняли пятую строчку в рейтинге оптимистичности стран 1

Фото: pxhere.com

В Перу и Колумбии 93% населения уверены, что 2018 год будет лучше 2017-го. Полон позитива и Китай, где 88% респондентов ждут улучшения жизни в этом году. Примерно так же высок уровень оптимизма в Индии, где 87% опрошенных позитивно относятся к 2018 году. В Южной Африке 85% респондентов также уверены, что наступивший год принесет хорошие изменения.

Россия заняла в рейтинге стран-оптимистов пятое место с показателем в 85%. Далее следуют Бразилия, США, Австралия, Канада, Испания, Южная Корея, Турция, Германия, Великобритания, Франция, Япония. Год назад пятерка лидеров выглядела примерно так же: Перу, Индия, Китай, Россия, США.

Вера в будущее: жители России заняли пятую строчку в рейтинге оптимистичности стран 2

Эксперты отмечают, что за прошедшие 365 дней страны Европы заметно растеряли оптимизм. Самой надеющейся страной региона продолжает оставаться Испания, но всего с 74% (год назад было 77%), немного меньше оптимистов стало в Германии (67% против 68%), Великобритании (66% вместо 68%). Италия, которая год назад была на 11-м месте рейтинга с 67%, в этом году пропала из списка лидеров, a вот во Франции оптимистов стало больше (55% в 2018 году против 53% в 2017-м). Специалисты уверены, что на снижение уровня оптимизма в большей части Европы и Великобритании в том числе повлияли результаты Брекзита.

Еще хуже ситуация в Японии, там на хорошие изменения в новом году надеются только 44% опрошенных, что связывают со старением населения страны. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.