Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Вижу цель — иду к цели: как надо начинать и заканчивать день, чтобы быть собой довольным

Вижу цель — иду к цели: как надо начинать и заканчивать день, чтобы быть собой довольным
Иллюстрация: https://pixabay.com

Время и только время — самый ценный актив человека. Вокруг него необходимо выстроить максимально эффективную систему, чтобы все успевать и перестать себя ругать.

Томас Оппонг, основатель компании Alltopstartups и постоянный автор статей по продуктивности на Business Insider, CNBC, The New York Observer, рассказал, как нужно выстраивать максимально эффективный рабочий день.

 «Вы не можете позволить другим людям диктовать вам распорядок жизни»,  говорит Уоррен Баффет .

В каждой неделе  168 часов. Это огромное количество времени. Подумайте, на какие занятия вы потратили его: куда ходили, с кем встречались, чем занимались?

Известный американский оратор и бизнес-тренер Джим Рон как-то сказал: «Либо вы управляете своим днем, либо он управляет вами».

А вот автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови уверен: самое главное в жизни  правильно расставить приоритеты и без чувства сожаления сказать «нет» тем делам, которые вас отвлекают.

Чтобы каждый день был максимально эффективен и продуктивен, необходимо правильно расходовать свои внутренние ресурсы. Помните, что мозг, занимая всего 2% от общего объема тела, потребляет 20% энергии. Когда человеку не хватает энергии, от этого страдает мозг. Причем, в первую очередь.

Выгорание  это непростительная роскошь для тех, кто стремится к правильному и эффективному управлению временем.

Как научиться расходовать время максимально эффективно? Я советую разбивать свой рабочий день на небольшие сегменты примерно по 90-120 минут (именно столько, согласно исследованием, мозг может концентрироваться на одной задаче). После этого необходимо сделать паузу длиной примерно в 20-30 минут.

Больше воздуха

Говорить о том, что необходимо сделать перерыв между (а иногда даже во время) выполнения объемных задач, можно сколько угодно. От этого совета не будет толку, если не рассказать, как именно необходимо отдыхать в перерыв между работой и работой.

Ни в коем случае не оставайтесь у компьютера. Лучше всего выйти на свежий воздух и прогуляться. Одному или с коллегами  значения не имеет. Однако в общении с ними, можно открыть для себя совершенно новое решение какой-либо сложной рабочей задачи.

Вижу цель  иду к цели

Вы четко должны осознавать, какая конечная цель у того или иного вашего действия. Это своеобразный фундамент, опорная точка, с которой будет строиться весь ваш дальнейший день. Осознание конечной цели поможет вам не размениваться на мелкую радость от краткосрочных побед, а испытать настоящее удовольствие от достижения цели глобальной.

Кал Ньюпорт, профессор Джорджтаунского университета, рекомендует вырабатывать привычку «глубокой работы». Такая работа подразумевает полную сосредоточенность на выполняемой задаче. Она требует значительных умственных усилий, постоянного совершенствования наших навыков, качества нашей работы и её результатов.

Визуализируйте

О необходимости визуализировать рабочий процесс говорит Джим Бенсон, автор книги про персональный канбан. По его мнению, это помогает увидеть вашу реальную загрузку и, если нужно, изменить ее.

Только кропотливая и эффективная работа поможет вам добиться успеха в проекте. Поэтому необходимо проанализировать, как вы работаете, и насколько продуктивны были ваши действия в течение недели.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.