Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Власть пытается «размножить» россиян: кнутом пока только машут, а пряник давно дают»

Георгиевская лента как фальсификация истории. Нас, россиян, должно быть больше или меньше? Что именно вызывает удивление в рейтинге Медведева? Колонка Евгения Енина — каждую пятницу на DK.RU.

Рубрика: Смотритель

Он начинал с работы фрезеровщиком, а стал журналистом. В 1988 г. возглавил редакцию молодежных программ на областном радио, и уже через три месяца был отстранен от эфира решением бюро Обкома КПСС — как недостойный вести советскую молодежь в светлое будущее. Он работал на всех избирательных кампаниях, начиная с выборов в Верховный Совет СССР в 1989 г. Стал академиком Российского телевидения, получил восемь ТЭФИ. Он опубликовал семь книг, а с появлением соцсетей стал одним из самых читаемых блогеров Екатеринбурга — с девизом «в жопу политкорректность» и самыми жаркими спорами в комментариях.

В еженедельной колонке Евгения Енина на DK.RU те события прошедшей недели, о которых стоит узнать, чтобы развлечься или всё поменять в жизни, бизнесе или… стране — это как получится.

Георгиевская или гвардейская?

На этой неделе началась очередная акция «Георгиевская ленточка». Черно-оранжевые ленточки скоро появятся на автомобильных зеркалах и антеннах, сумках, ремнях, лацканах, и других, менее приличных, но более интересных местах. Георгиевские ленточки — символ Победы, еще чуть-чуть, и человека, появившегося на улице в эти дни без георгиевской ленты, можно будет брать как НАТОвского шпиона.

Мне одному которую весну подряд кажется, что страна на время превращается в полноценный сумасшедший дом?

Ничего более нелепого, чем ношение георгиевских лент в честь Дня Победы, я представить не могу. Вы наверняка слышали или читали, что наши самые верхние начальники обещают бороться с фальсификацией истории. Акция «Георгиевская лента» — это самая грандиозная акция по фальсификации истории. Причем, что добавляет идиотизма, без особой цели. Просто так.

Как эта акция начиналась, писать не буду, погуглите, если не знаете. Главное — придумала ее женщина, в военной атрибутике разбиравшаяся, видимо, никак. Георгиевская лента — это лента к ордену Святого Георгия Победоносца. Высшей военной награде Российской Империи. Исчезнувшей вместе с Империей. Георгиевская лента не может быть символом Победы. Она не имеет никакого отношения ко Второй Мировой войне. НИКАКОГО. К Победе имеет прямое отношение гвардейская лента. Она очень похожа на георгиевскую, есть отличия, но малозаметные.

А теперь скажите, что я зануда.

Ну да, я зануда. И я не могу этого понять. У нас есть символ Победы — гвардейская лента. С глубоко советских времен. Я, советский школьник, каждое 9 мая перерисовывал эти ленты с открыток в стенгазету. Мой дед был гвардейцем. Гвардейцем, не георгиевцем. Объясните, зачем понадобилось переназывать символ Победы названием, никакого отношения к Победе не имеющим? Почему вся страна на это повелась?

И не говорите: «Какая разница?» «Георгиевская» звучит уже привычно, но попробуйте сказать: «Лента к ордену Святого Владимира — символ Победы в Великой Отечественной». Или: «Лента к ордену апостола Андрея Первозванного — символ Победы в Великой Отечественной». Бред? Бред. Так же, как с «георгиевской».  Или представьте, что Сталинградскую битву переименовали в Волгоградскую. Это просто похоже, одно и то же, если судить по географии. Но, согласитесь, Сталинградская битва была, а Волгоградской — не было. Гвардейцы с фашистами воевали, георгиевцы — нет. Гвардейская лента символизирует Победу, георгиевская — нет.

Вполне можно начинать акцию «Называй ленту правильно».

Потому что иначе бред какой-то.

Нас мало? А, может быть, много?

На этой неделе зампред Мосгордумы Николай Губенко предложил ввести налог на бездетность для обеспеченных граждан. И это не первое предложение в эту сторону. Наша власть не первый год пытается «размножать» россиян, кнутом пока только машут, а пряник давно дают, называется материнский капитал.

Вопросы.

1.     Сколько надо нас? Понятно, что нарожать столько, чтобы заполнить россиянами, вставшими плечом к плечу, Дальний Восток, дабы предотвратить захват его Китаем, мы все равно не можем. ВВП от количества населения уже несколько сотен лет как не зависит. Есть куча стран с населением меньшим, чем у нас, но с ВВП на душу куда как большим, и в абсолютных, и в относительных значениях. Сколько человек должны работать на земле, чтобы прокормить остальных? В развитых странах кормит 2-3% процента населения, все сытые, еще и нас подкармливают. Воевать? Фронт от океана до океана при наличии атомных бомб как-то плохо представляется. Сколько должно быть россиян и для чего?

2.     Вроде бы понятно, что любые материальные стимулы качают рождаемость прежде всего в социальных низах. Средний класс за несколько сотен тысяч рожать не будет. И не получим ли мы в результате контингент, который вместо того, чтобы содержать нас, стареньких, сам будет сидеть а) на пособии б) в тюрьме?

3.     Нам точно хочется, чтобы нас, россиян, стало больше? Представим, что население благословенного Екатеринбурга выросло в два раза. О его росте городское руководство мечтает со времен Чернецкого. Мы с вами пониманием, что вероятность запарковаться в центре уменьшится в два раза, а очереди куда бы то ни было увеличатся в два раза? Ну ок, не в два, кто-то всю жизнь проживет на новых окраинах, в полтора. Но нам это надо?

Собственно, все, что хочется от верхнего начальства, это ответа на два вопроса.  Сколько нас, россиян должно быть, и с какими, позвольте поинтересоваться, целями? И как бы сделать так, чтобы рожденные в демографическом порыве кормили нас, а не кормились нами?  

Не тому удивляются

На этой неделе опубликованы результаты опроса «Левада-Центра»: почти половина россиян, 45%, хотят, чтобы председатель федерального правительства Дмитрий Медведев ушел в отставку. Или был в нее отправлен. Треть против отставки, остальным пофиг. И «эксперты» давай удивляться: ах, почему же такой низкий рейтинг; надо тщательно разобраться; может быть, опрос вообще фальсифицирован?

Дорогие мои, а с чего рейтинг Медведева должен быть высоким?

Удивляться надо не его падению, а тому, что он так долго держался на фантастически высоком — исходя из окружающей действительности — уровне. И все, что случилось сейчас, кроме фильма Навального, то, что глазоньки у народонаселения открылись. Точнее, начали открываться.

Открывают холодильник — открываются глазки, закрывают, включают телевизор — опять сквозняк в один глаз задувает, из другого выдувает, не встречая препятствия в виде мозга. Нет, ну в самом деле, человек отвечает за экономику, которая радостных криков не вызывает, личная харизма из него, как бы помягче сказать, не прет, откуда рейтингу взяться?  

Правда, тут возможен второй шаг: догадаться, что Медведев не сам откуда-то упал, с неизбежностью осеннего дождя, а был кем-то назначен. И внимательно на этого кого-то посмотреть, со значением. Но в том, что средний избиратель способен на двухходовочку, есть огромнейшие сомнения. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.