Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Воздух Екатеринбурга занял 14 место в стране по уровню загрязнения

Тройку лидеров антирейтинга российских городов с плохим состоянием атмосферы возглавили Норильск, Москва и Санкт-Петербург. В печальный список попало и шесть городов Свердловской области.

Рейтинг российских городов по загрязнению атмосферы в 2012 году составили эксперты РИА Рейтинг на основании данных Росстата. Екатеринбург занимает в этом списке 14 позицию. По информации авторов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города в прошлом году составили 203,5 тысяч тонн. За два года этот показатель увеличился на 11,9%. Отметим, что в структуре загрязнения воздуха львиная доля приходится на автомобили - 83,9% в общем объеме выбросов.

Также в первую двадцатку городов, где трудно дышится, попал Нижний Тагил: 16 место. Количество загрязняющих веществ, которое выбросили в воздух в прошлом году, оценивается в 149 тысяч тонн. За два года показатель вырос на 10,5%. Здесь автомобили причиняют гораздо меньший вред, чем в уральской столице – всего 14,8% в общей структуре загрязнения воздуха.

Кроме того, в сотню городов рейтинга попали Серов (38 место), Краснотурьинск (44 место), Каменск-Уральский (63 место) и Реж (83-85 место).

«Почти во всех этих городах выбросы загрязняющих веществ имеют преимущественно промышленную природу, — говорится в материалах рейтинга. - В первой двадцатке рейтинга почти половина городов имеют статус милионников».

Как отмечают эксперты, количество выбросов в атмосферу в целом по стране снижается: за последние два года такая динамика зафиксирована в 56 городах.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.