Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Возьму топор, воткну тебе в колено и оставлю одного в лесу подумать» — Станислав Воробьев

«Возьму топор, воткну тебе в колено и оставлю одного в лесу подумать» — Станислав Воробьев
Иллюстрация: личный архив

«Более глупого аргумента, чем «потому что я старше», придумать сложно. Что ты сделал, чтобы быть меня старше? Совсем несложно быть старше 20-летнего парня». Колонка Станислава Воробьева на DK.RU.

Станислав Воробьев, собственник фабрики «Союз-Мебель»:

— Был у меня давно разговор с кладовщиком (в прошлом — настоящим полковником). Он когда-то охранял суперважные ядерные запасы и действительно был очень уважаемый человек, у него серьезные заслуги перед отечеством. Но потом вышел на пенсию и устроился ко мне кладовщиком. Постоянно бухал. Я пробовал мотивировать деньгами: «Если выпьешь, на пять тысяч урежу зарплату». А он все равно выпивал.

Я пытался достучаться: «Саныч, на 5 тысяч рублей ты можешь сходить с женой в «Троекуровъ» поужинать. Но вместо этого ты выпил где-то с грузчиком по две рюмки и получил штраф. Зачем?».

Ответ был всегда примерно одинаковым: «Почему ты так со мной разговариваешь? Я тебе в отцы гожусь». Таких разговоров было много, и на очередной его «я тебе в отцы гожусь» моя выдержка дала сбой: «Радуйся, что я тебя вообще здесь держу». Плевать мне, что человек старше меня, и плевать на его заслуги в прошлом, если он не может элементарно себя контролировать.

Никто никогда не будет платить сотруднику за то, кем он когда-то был. Платят за то, кто ты есть здесь и сейчас. С позиции этого человека сильно подмывает привести аргумент, который в его картине мира железный: «Я тебя старше». Это ведь огромный ментальный пласт, который давит: старших нужно уважать. В нашем обществе нет здоровой, на мой взгляд, циничной культуры — а за что их уважать? Если ребенок в школе спросит учителя: «А за что?», то не получит здравого ответа. Ответ в большинстве случаев будет таким: «Потому что старше». Очень мало учителей, которые возьмут на себя ответственность и скажут: «Вы должны уважать и прислушиваться к мнению только тех людей, на которых вы хотели бы быть похожи, которые что-то достойное в своей жизни сделали».

Проблема управлять теми, кто старше, была и у меня. Пытавшись помочь самому себе, я даже отращивал бороду, чтобы казаться старше, и надевал костюм с галстуком, чтобы придать статус. Но если честно, то все это может быть только дополнением к внутренней уверенности. Если же ее нет, то атрибутика не поможет. Истинная уверенность появляется тогда, когда, что называется, достало. Последнюю каплю проживают все управленцы на том или ином этапе. Кто-то раньше, кто-то позже, но абсолютно все. Дозреть до самоуважения к себе — без этого хорошего управленца быть не может. Знаете, как у собак? Щенок никогда не поднимет лапу на кобеля. Но как только повзрослевший щенок на уровне инстинктов созреет до взрослого пса, почувствует силу и уверенность, то автоматически начнет подавлять других кобелей в стае. Одним своим видом он будет внушать страх своим сородичам.

Параллель в тему — контакт с сотрудниками ГИБДД. Есть люди, которые, если их останавливают на дороге, робеют — встреча с властью. Я тоже раньше робел: вроде еду, сильно не нарушаю, а меня останавливают — растерянность. Кардинально иное отношение к гаишникам возникло тогда, когда у меня родился сын. Я помню четко этот момент: я ехал в Тагил с превышением, и на трассе меня остановили. Я выхожу из дорогой машины, в хорошей одежде, сытый, а они замерзшие, удрученные, с одним автоматом на двоих. Тогда понял, что я их не просто не боюсь — я их жалею, отношусь к ним по-отечески. Обратная реакция автоматическая — они с осторожностью посмотрели на меня, потому что почувствовали внутреннюю силу. Архетип отца автоматически вводит человека в роль покровительственную по отношению к другим людям — это на уровне энергетики.

Впервые я столкнулся с этой проблемой, когда мне было 18 лет и я работал в компании, где большая часть руководящего состава была из бывших военных или спорт­сменов. Тема старшинства культивировалась. Разумеется, если мне было только 18, то абсолютно весь коллектив был старше меня минимум лет на десять. Для всех них я был мальчиком, который априори должен их уважать и слушаться. Если возникали какие-то рабочие споры, то аргумент был всегда один: «Я дольше тебя живу, поэтому слушай». Первый раз, когда линия партии дала сбой, случился в момент обсуждения нового проекта. Без ложной скромности, я был креативен и точно знал, что надо делать именно так. Когда в очередной раз на мои доводы, подкрепленные железной аргументацией из практики, один пожилой топ сказал: «Послушай меня, я старше», я взорвался:

«И что дальше? Это, наоборот, плохо о тебе говорит — ты старше, но вынужден со мной что-то обсуждать и без меня ничего сделать не можешь. Какие-то аргументы еще есть?».

Дальше я выдержал театральную паузу и завершил диалог: «Тогда придется со мной согласиться, или я сейчас сяду в машину и свою идею реализую в другом месте, а ты потом будешь боссу объяснять, почему не смог с молодым парнем выстроить отношения». После психотерапевтической пощечины командный тон как рукой сняло.

Вторая история случилась немного позже, но в этом же коллективе. Меня, как самого молодого и выносливого, вместе с двумя пьющими майорами-спецназовцами в отставке босс отправил прокладывать маршрут в заснеженном лесу. Холод был такой, что замерзло все, кроме спирта. Чтобы хоть чем-то его закусывать и греться, мы брали банку тушенки, разрубали ее топором, нанизывали небольшие замороженные куски на ножи, клали в рот и тут же запивали спиртом, чтобы быстрее растопить лед. В общем, состояние агрессивного выживания. И в этот самый момент кто-то из них покровительственно и пренебрежительно высказался насчет моего возраста. Здесь был не офис, и настроение крайне мерзкое, поэтому подбирать слова я не стал: «Я сейчас возьму топор, воткну его тебе в колено и оставлю тебя одного в лесу подумать. Максимум, что мне светит, — полгода тюрьмы, и то, если сможешь доказать, что без ноги оставил тебя я».

Мне, наверное, повезло, я очень рано стал руководителем. Я всегда понимал, что более глупого аргумента, чем «потому что я старше», придумать сложно. Что ты сделал, чтобы быть меня старше? Совсем несложно быть старше 20-летнего парня. Ты просто родился раньше, но это совсем не значит, что ты умнее меня, начитаннее меня и даже опытнее меня в вопросах, как вести бизнес. Миллиарды людей на этой планете меня старше, но только у некоторых я могу чему-то научиться. В сухом остатке уважать человека можно не за возраст, а за достижения и результаты. Гениальность управления — взять свои ощущения, достать из себя и выложить их сотруднику: «Слушай, я понимаю, что ты меня старше, но в данной ситуации это совсем не то, на что нужно обращать внимание. Можешь обижаться на меня, но то, что ты меня старше, — не ценность, а данность. Покажи профессиональный опыт, и я прислушаюсь к тебе». Адекватный сотрудник поймет и примет. Важно, чтобы отпор старику был дан своевременно и уместно. То есть тогда, когда человек готов это услышать, и в том месте, где это будет корректно, не опозорит его перед другими людьми. И самое главное — отпор должен идти от сердца. Не артистично и тем более гротескно, а предельно искренне, в тот момент, когда ты реально переживаешь негодование.

Еще пример через «достало». Это было месяц назад: начальник моего цеха, молодой парень (около 30 лет), руководит взрослыми мужиками — все старше его. Они, видимо, решили проверить его на твердость, причем достаточно грамотно проверить: не идя в открытый конфликт, а сегодня опоздав на одну минуту, завтра задержавшись на перекуре на две минуты, послезавтра придя на работу в неопрятной одежде, а потом — отказав в просьбе и т. д. Знаете, у меня собака была: она, когда к столу подходила, я ее сразу гнал: «На место». Собака послушно уходила на место, ложилась смиренно и вроде не вставала, но делала такие движения лапами и всем телом, что лежа, не нарушая команды, через пару минут снова оказывалась у стола. Вот здесь так же:

вроде ничего страшного не нарушали, а если и нарушали, то чуть-чуть, а если чуть-чуть, то это не страшно, а в результате — дисциплины нет.

Эта канитель в их отношениях могла быть очень долгой, но ситуацию разрешило ЧП: 51 просроченный заказ на фабрике. Начальник цеха понял, что это его достало настолько, что терпеть он больше не может. Он не орал на них, но так уверенно дал понять, кто здесь главный и что теперь все работают по швейцарским часам и даже точнее, что вопросов вообще не возникло — его лидерство было раз и навсегда принято безоговорочно.

Я не верю, что кто-то от природы не может сопротивляться старшим. Если не можешь, значит, не очень нужно, значит, еще не достали. Чтобы забыть детскую мантру «старших надо уважать», должны совпасть как минимуму два фактора: первый — необъективность аргумента, второй — твердая уверенность в своей собственной правоте. Только если ты внутри себя осознаешь, что ты чего-то стоишь, что ты действительно крут в тех вопросах, о которых идет речь, — автоматически сотрутся границы. Если эти два параметра сходятся, то дальше вопрос только в решительности, которая зависит от того, насколько тебе это нужно. Когда я рубился со стариками, для меня это было важно, потому что на кону стояла моя карьера, признание и деньги. Если же проблема коммуникации со старшими сохраняется, то варианта два: ты пока не стоишь больше, чем люди, которые считают своей заслугой возраст, а вторая — уже стоишь, но пока не видишь смысла сопротивляться.

Колонка вышла в журнале Бизнес и жизнь, №112, июнь 2016 г. Материал подготовила Ольга Раева.

Истории предпринимателей Екатеринбурга — в сообществе «Бизнес и жизнь» на Facebook
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.