Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Южный обход Екатеринбурга может стать платным

Облправительство и «Автодор» создадут совместную компанию для реализаци инвестиционого проекта по строительству 35-км участка обхода Екатеринбурга, который соединит Пермский и Челябинский тракты.

 
Решение об этом принято в ходе встречи губернатора Александра Мишарина с первым заместителем председателя правления ГК «Автодор» Сергеем Кельбахом.

Кроме того, параллельно будет реконструирован 17-километровый участок дороги, связывающий Челябинский тракт с Тюменским. Таким образом, дорога свяжет сразу три федеральные трассы и существенно разгрузит городские магистрали. Проект оценивается примерно в 20 млрд. рублей.

«Чтобы начать реализацию этого проекта, нам необходимо создать совместную компанию», — сказал С. Кельбах.

Губернатор проект одобрил.

«Затягивать процесс не нужно, необходимо все сделать в минимальные сроки», — отметил он.

Стороны договорились, что в течение месяца будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, что позволит уже в сентябре 2011 года создать компанию.

Не исключено, что возведенная дорога станет первой платной трассой на Среднем Урале. Как известно, компания «Автодор», помимо решения задач модернизации отечественных автомагистралей, создавалась и для управления платными автодорогами.

О том, что четверть кольца ЕКАД от Московского до Челябинского тракта может стать платной, еще в апреле заявлял министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков. Тогда в качестве потенциального инвестора строительства южного обхода рассматривалось ОАО «Газпромбанк». Были и другие претенденты, которых министр не называл.

Между тем пресс-секретарь правительства Свердловской области Евгений Харламов сегодня заявил, что платным южный обход не будет. По его словам, первой такой дорогой в Свердловской области станет дорога на Тюмень.

Напомним, недавно конкурс на строительство схожего объекта был проведен в Санкт-Петербурге. Там проект будет финансироваться компанией-победителем и федеральным инвестфондом. После окончания стройки концессионер будет 30 лет управлять дорогой и взимать плату за проезд по ней. Стоимость проезда по уже пущенному пятикилометровому участку составляет от 30 до 100 рублей в зависимости от типа автомобиля.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.