Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Жизнь в постоянном страхе: как богатство ослабляет наш мозг

Жизнь в постоянном страхе: как богатство ослабляет наш мозг
Иллюстрация: https://pixabay.com

Вплоть до начала нулевых ученые не могли объяснить, как бедность или богатство влияют на мозг человека. На помощь пришли аппараты МРТ, которые значительно расширили возможности нейробиологов.

Ряд исследований головного мозга людей, которые вели активные переговоры о деньгах, показали: реакции мозга  у них схожи с реакциями мозга у наркоманов, которые находились в состоянии экстаза.

«Мы довольно быстро обнаружили, что ничто так сильно не влияет на людей, как деньги, — ни обнаженные тела, ни трупы. Этот фактор буквально взвинчивает их до предела. Как еда порождает мотивацию у собак, так и деньги стимулируют людей», — говорит доктор Брайан Кнутсон — один из исследователей, эксперт в области нейробиологии, занимающийся анализом принятия финансовых решений. 

Ученые также выяснили: богатство негативно влияет на мозг человека. Работает это следующим образом: та часть нашего мозга, которая отвечает за постановку и достижение целей, плотно связана с другой, отвечающей за эмоциональные реакции.

Ежедневный страх и стресс перегружают мозг и приводят к резкому снижению нашей способности ставить перед собой цели и эффективно их достигать.

Богатство, как правило, приводит к увеличению стресса и страха на ежедневном уровне  —  поскольку, получив деньги, человек боится их потерять. 

В результате эти сигналы перегружают мозг и резко снижают способность человека ставить перед собой реалистичные цели и эффективно их достигать.

Любопытно, что точно также воздействует на человеческий мозг и крайняя бедность, также вызывающая стресс, ослабляющий способности человека к эффективной постановке и достижению целей.

Деньги портят настроение

Ссоры, связанные с деньгами, являются основной причиной разводов. Проблемы с деньгами ухудшают взаимоотношения, усиливают депрессию и приводят к эмоциональным расстройствам. Исследования доказывают, что даже простая мысль о деньгах провоцирует людей на антисоциальное поведение. В рамках одного эксперимента половине студентов показывали фотографии купюр, другим — не связанные с деньгами фотографии, а затем предлагали им выполнить одинаковые задания.

Например, когда их просили описать человека, с которым они только что поговорили, студенты из первой группы чаще называли его негативные черты. Они чаще отказывали в помощи сидящему рядом человеку и не просили её сами. Они в основном старались сесть как можно дальше от группы и предпочитали выполнять задания в одиночестве. При ответе на вопросы, связанные с моральными ценностями, они чаще выбирали ответы, предполагающее нарушение социальных норм ради собственной выгоды.

Исследователи объясняют этот эффект тем, что деньги вызывают в людях ассоциации, связанные с отношениями типа «ты — мне, я — тебе» и соперничеством. Те же самые студенты из первой группы проявляли такие качества, как усердие, трудолюбие, и показывали лучшие результаты при выполнении заданий повышенной сложности. Всё-таки деньги — отличный мотиватор.

Бедные люди добрее

Психолог Пол Пифф исследует то, как богатство влияет на поведение людей, и результаты его работ подтверждают интуитивные догадки о том, что деньги не делают людей лучше.

«Чем богаче человек, тем реже он проявляет сострадание и симпатию к людям и тем эгоистичнее его поведение», — говорит он. Богатые люди реже подают милостыню, реже останавливаются, чтобы помочь упавшему прохожему на улице.

В 2010 году Пифф провёл исследование, в котором предлагал богатым и бедным людям описать эмоции людей, изображённых на фото. «Бедняки» легко определяли состояние людей на фото, проявляя тем самым «эмоциональный интеллект» — способность поставить себя на место другого человека. Обеспеченные люди «читали по лицам» намного хуже. При том что богатые люди не очень чувствительны, у них лучше развиты когнитивные функции — умение принимать верные решения, память и внимание.

Болезни из-за денег

Психологи выделяют целую группу психических расстройств, связанных с деньгами. Первое — это желание избежать всего, что имеет отношение к деньгам. Такие люди отказываются думать о финансовых вопросах, им не нравится, когда у них на счету есть деньги, и они стараются поскорее от них избавиться. Чаще всего это свойственно инфантильным людям с низкой самооценкой. 

Второй тип расстройств связан с удовольствием от процесса покупки. У таких людей в кровь выбрасывается гормон удовольствия допамин, когда они находятся в магазине. Для шопоголиков трата денег — единственный источник борьбы со стрессом и общей тревожностью. Третий тип расстройств связан с желанием врать о стоимости купленных вещей или зарплате. Четвёртый — с маниакальным страхом тратить деньги и откладыванием большей части зарплаты на чёрный день.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.