Подписаться
Курс ЦБ на 06.02
76,55
90,28

Как запустить инновационный стартап и добиться успеха: интервью с Андреем Купчиным

Как запустить инновационный стартап и добиться успеха: интервью с Андреем Купчиным
Иллюстрация: Личный архив

Победить в бизнесе помогла инновационная идея — объединение интернета вещей и облачных технологий. На рынке просто не было конкурентов в этой нише, которые добились бы подобного успеха.

Андрей Купчин — талантливый предприниматель, владелец компании «Интеллектуальный энергомониторинг», которая занимается инновационными B2B решениями для мониторинга электроэнергии. Андрей развивает довольно сложную сферу, но несмотря на это, ему удалось успешно развить свой стартап и завоевать международный рынок. Мы поинтересовались, как он справился с этой задачей.  

До создания компании Интеллектуальный энергомониторинг вы были начальником отдела международного лизинга Промагролизинг — одного из белорусских лидеров в нише лизинга, а затем работали управляющим директором на проекте Belafrica Ltd. Расскажите о своем опыте в этих компаниях. 

Уже на последних курсах экономического факультета БГУ я устроился в лизинговую компанию, где за несколько лет поднялся по карьерной лестнице. Мои успехи не остались незамеченными — компания ОАО «Промагролизинг» пригласила меня на роль начальника отдела международного лизинга. На тот момент компания стала Национальным лизинговым оператором Республики Беларусь. Я встал во главе продаж белорусской техники за границу. 

Мы с командой увидели рост интереса к нашей продукции со стороны африканского региона. В результате мы с местным партнером в Мозамбике создали компанию Belafrica, в которой я стал исполнительным директором. 

Как возникла идея создания собственного проекта, уникального для СНГ? Какие шаги вы предприняли, чтобы воплотить её в жизнь?

Я показал успехи в качестве управляющего директора в Belafrica. Благодаря этому меня пригласил к себе один из официальных дилеров БелАЗа в ЮАР. Я пришел на роль заместителя генерального директора по ВЭД, и моей задачей было наладить связи с южноафриканским рынком. 

Я получил возможность открывать другие рынки, работать с новыми продуктами, ездить в командировки и знакомиться с коллегами. И зарплата, и реализация соответствовали моим запросам. Но я чувствовал, что хочу открыть свое дело.

Не хотелось упустить время — я подумал, что чем раньше начну, тем будет легче. 

Я несколько месяцев изучал стартапы и, наконец, нашел израильский проект Panoramic Power. Компания занималась B2B-решениями для учета электроэнергии. Я понял, что это перспективная ниша, и мне захотелось ей заняться. 

Компания Panoramic Power даже попадала в список TOP-100 IoT-стартапов по версии Forbes. Вы стали эксклюзивным представителем Panoramic Power в России и начали поставлять в СНГ технологии, которых раньше там не было. Как вам это удалось?

Panoramic Power — это решение на стыке интернета вещей и облачных решений. Учет электроэнергии на предприятиях обычно ведется с помощью громоздких счетчиков, для установки которых нужно провести множество монтажных работ. Panoramic Power поставляет компаниям беспроводные датчики, которые можно просто «защелкнуть» на проводе и наблюдать за показателями через мобильное приложение. 

Я написал представителю стартапа. Мне пришлось убеждать его и утверждать условия в течение почти полугода. Компания не рассматривала рынок СНГ, потому что уже активно работала по всему миру. И, по словам руководства, они дали положительный ответ лишь благодаря моей настойчивости. 

Я поставил себе задачу стать эксклюзивным представителем компании. Для этого мне пришлось подписать жесткий договор, где были регламентированы все действия. Но я добился своего и получил эксклюзивное право продавать продукт в странах СНГ.

В качестве партнера я пригласил свою университетскую знакомую, мы подсчитали бюджет (около $7000) и начали работу. Мы вложились в маркетинг и продажи — сами ездили на встречи с клиентами, делали интернет-ресурсы и презентации.

Но в итоге, под вашим руководством запустились продажи уникальных технологий в Беларуси, России и других странах СНГ. Расскажите об этом опыте. 

Андрей КупчинЯ остался один, нанял бизнес-ассистента для разгрузки от рутины и погрузился в стратегию и поиск точек роста. Я понял, что мы, по сути, не имеем представления о том, кто наш клиент и предлагаем продукт всем. Поэтому прежде всего я составил четкий портрет целевой аудитории, выявил боли, которые закрывает наша система, и разработал матрицу клиентов, по которой мы сейчас и работаем.

Также я сделал платным тестирование и внедрил услугу аналитики для клиентов. Так на тестовый месяц соглашались только заинтересованные пользователи, а после этого периода мы предоставляли им глубокий аналитический отчет по расходам электроэнергии. В результате каждый клиент видел, какую выгоду им приносит наш продукт, и многие соглашались на сделку.

После этого мы стали быстро расти и реализовали проекты с крупными предприятиями в Беларуси, России и Украине — ОАО «Коммунарка», ОАО «Гродненский мясокомбинат», McDonald`s, KFC, 3M, Skolkovo, ООО «Беллесизделие», ОАО «Амкодор», ПАО «МГТС», Nemiroff и другими. Сейчас у нас уже более 150 реализованных в СНГ проектов, и мы продолжаем получать запросы из Беларуси и других стран.

Вы стали обладателем международной премии для русскоязычного бизнеса Best Business Awards 2023. Расскажите об этом подробнее.

Участвовать в этом мероприятии могут компании и предприниматели, которые доказали общественную пользу своей деятельности и добились выдающихся результатов. Всего на премии было рассмотрено 3000 заявок, из них лауреатами стали 30 — и я в том числе. Я победил в номинации «Лучший предприниматель в сфере промышленного мониторинга». 

Я считаю, что победить мне помогла инновационная идея бизнеса — объединение интернета вещей и облачных технологий. На рынке просто не было конкурентов в этой нише, которые добились бы подобного успеха.

Но также вам удалось и проявить себя «по другую сторону баррикад» — в роли члена жюри на национальном конкурсе стартапов GreatStartup в Беларуси.

Да, мне было интересно познакомиться с инновационными проектами в различных сферах, так как я очень люблю технологии. В состав жюри вошли специалисты со значительным опытом в инновационных областях бизнеса и внесшие вклад в развитие отрасли. Поэтому для меня было очень ценным приглашение стать членом судейского комитета. 

Я рад, что мой вклад позволил молодым предпринимателям получить обратную связь и поддержку со стороны бизнес-сообщества.

Также вы были спикером на международной конференции IoT Focus TechConf 2020, которая объединила множество экспертов индустрии. Расскажите о своем докладе и о том, что вы хотели донести до аудитории.

Меня пригласили на конференцию в качестве спикера, и я выступал там с докладом «Практическое внедрение решений IoT в секторе B2B. Как продавать новый продукт клиентам, которые не знают ничего про IoT». Я поделился опытом по запуску стартапа в сфере интернета вещей, рассказал о том, на что обращают внимание клиенты и как подготовить их к приобретению инновационного продукта.

Мое выступление вызвало интерес, потому что я поделился по-настоящему уникальным опытом. И, я надеюсь, что мои наработки помогли начинающим предпринимателям в сфере IoT.  

Какие советы вы бы дали начинающим предпринимателям, желающим развиваться в технологическом бизнесе?

Я советую изучать нишу и обращать внимание на инновационные проекты, которые могут «выстрелить». Перед запуском проекта я рекомендую сделать следующее:

  • Изучить рынок. Четко поняв его масштаб, познакомившись с конкурентами и потенциальными клиентами, вы избежите ненужных трат на рекламу в самом начале проекта.
  • Определить, какую «боль» или задачу целевой аудитории вы планируете решить. Так вы сможете понять, за счет чего и почему у вас будут покупать продукт и выделять вас среди конкурентов.
  • Собрать первые цифры. Сюда входит финансовая модель, воронка клиентов, бюджет на промо, планируемое количество клиентов, цикл сделки и т.д.
  • Приготовиться к сложностям. Бизнес — это риск, и никогда не известно, выстрелит ли проект. Но пока вы не попробуете, вы не узнаете наверняка.

Если после такой плотной подготовки ваш азарт еще не пропадет, тогда вы смело можете дерзать и развивать ваш технологичный стартап.

Самое читаемое
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.