Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Эксперты Bloomberg рассказали, как ЦБ будет поддерживать рубль

Аналитики Bloomberg предположили. Какие шаги может предпринять ЦБ в ближайшее время, чтобы поддержать курс рубля, который в последнее время демонстрирует отрицательную динамику.

По мнению экономистов, первый шаг, на который пойдет Центробанк в ближайшее время – возобновление практики проведения годовых аукционов РЕПО в иностранной валюте. Напомним, от этого действия регулятор отказался в начале июня 2015. По мнению экспертов, возобновление аукционов РЕПО может произойти уже в сентябре этого года.

«Руки ЦБ связаны: при падении ВВП примерно на 4% во втором квартале регулятор не может поднять ставку для поддержки валюты. Возобновление 12-месячных аукционов РЕПО в валюте — это наименее болезненный способ поддержки рубля по сравнению с валютными интервенциями или повышением ставки», — цитирует РБК главного экономиста Royal Bank of Scotland Group Plc по России в Лондоне Татьяну Орлову.

Кроме того, считают экономисты, регулятор может более не понижать ключевую ставку. Напомним, последний раз ставка была снижена несколько дней назад до 11,0%. Вместо понижения ключевой ставки, говорят в Royal Bank of Scotland Group, ЦБ может вернуться к валютным интервенциям. Это произойдет в том случае, если стоимость нефти станет меньше 50 долларов за баррель.

К настоящему моменту курс доллара зафиксировался на отметке в 62,92 рубля за доллар, евро стоит 69,00 рублей, нефть торгуется на уровне 50,32 долларов за баррель. 

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.