Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ФСБ установила тип взрывчатки на борту российского A321

Эксперты ФСБ установили тип взрывчатки, заложенной на борт российского самолета A321 в египетском аэропорту. Расследование показало, что под одним из пассажирских сидений находился пластит.

Пассажирский авиалайнер был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки - аналога пластита. Кресло, под которым была заложена взрывчатка, находилось в конце салона по правому борту. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в ФСБ.

После взрыва в борту самолета образовалось отверстие диаметром около метра. Это привело к взрывной разгерметизации, из-за чего самолет разрушился в воздухе и рухнул на территории Синайского полуострова.

Российские специалисты, добавил источник издания, не смогли вывезти с места катастрофы подозрительные фрагменты лайнера, поскольку это противоречило бы правилам международного расследования. Но в Россию был перевезен багаж и личные вещи пассажиров A321, а также смывы и соскобы с некоторых частей самолета, на которых эксперты заподозрили следы взрывчатки. Эти образцы и исследовали эксперты ФСБ.

Напомним, пассажирский самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение 31 октября. Он летел из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека - 214 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

Группировка «Вилаят Синай», входящая в «Исламское государство» (ИГ, террористическую организацию, запрещенную в России), взяла на себя ответственность за крушение российского самолета. В интернете террористы выложили фотографию бомбы, с помощью которой якобы был взорван А321.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил Владимиру Путину о том, что на борту А321 сработало взрывное устройство и катастрофа произошла в результате теракта. Президент поручил найти и уничтожить организаторов и исполнителей преступления.

Результаты собственного расследования Министерства гражданской авиации Египта отличаются от выводов российских экспертов. В докладе египетского министерства сказано: факты, которые указывали бы на теракт как причину крушения российского лайнера, не были установлены.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.