Продажи смартфонов на Windows Phone упали на 54%

Компания Microsoft считает, что продажи смартфонов упали после того, как два года назад было решено сократить количество выпускаемых моделей для некоторых отдельных стран.

Компания Microsoft сообщила, что с июля по сентябрь этого года продажи смартфонов на операционной системе Windows Phone рухнули на 54%, передает РБК.

Сообщается, что за этот период компания продала 5,8 млн смартфонов Lumia и 25,5 млн аппаратов других марок, что значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда продажи составили 9,3 млн и 42,9 млн соответственно. Выручка Microsoft от продаж смартфонов за отчетный период составила $1,5 млрд.

Старший аналитик исследовательского агентства IDC Наталья Виноградова уточнила, что в России продажи смартфонов Lumia с июля по сентябрь этого года упали в штучном выражении на 42%, в денежном — примерно на 50%.

В компании отметили, что такое изменение выручки связано с тем, что изменилась стратегия компании, которая подразумевает ставку на премиальный сегмент и сокращение числа моделей телефонов.

Напомним, что ранее компания приняла решение сократить модельный ряд, а также не выпускать некоторые смартфоны для некоторых стран. Заявлялось, что линейка Lumia будет разделена на три категории — устройства для работы, недорогие смартфоны и аппараты с топовыми характеристиками. И внутри категории будет выпускаться не более одной-двух моделей в год. По информации СМИ, до этого компания выпускала по одному телефону в неделю с учетом моделей, адаптированных к сотовым сетям различных стран.​

Летом этого года компания одобрила план по реструктуризации бизнеса: было решено сократить еще до 7,8 тыс. сотрудников в течение следующего финансового года. На это, по прогнозу компании, уйдет $780 млн.
Устройства под управлением Windows Phone выпускались компанией Nokia с 2011 года. 

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.