Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Самарские айтишники могут потерять миллионы

После отмены НДС на программное обеспечение прошло уже почти 4 месяца, но проблемы в учете остались. Эти неясные моменты грозят и поставщикам, и потребителям дополнительными расходами и налоговыми

После отмены НДС на программное обеспечение прошло уже почти 4 месяца, но проблемы в учете остались. Эти неясные моменты грозят и поставщикам, и потребителям дополнительными расходами и налоговыми штрафами. Представители IT-сообщества собрались на Дискуссионный клуб в редакции «ДК», чтобы обсудить, как избежать подводных камней при подаче деклараций.
эксперты
Дмитрий Абросимов
директор IT-компании «ПромИнфоКонсалт»
Наиля Насыбуллина
генеральный директор ГК «Бизнес-Актив»
Илья Прилепский
начальник IT-отдела «Авиаагрегата»
Максим Шенцев
директор компании «Лидер АйТи»
Как отмена НДС на ПО повлияла на самарский рынок IT?
Что делать, если софт был приобретен по долгосрочному контракту еще в прошлом году?
Как во внутренних документах зафиксировать время введения ПО в эксплуатацию?
Дискуссию открыл директор компании «Лидер АйТи» Максим Шенцев, расписав в двух словах всю соль проблемы. Когда в начале года вступили в силу поправки, отменившие НДС при продаже программного обеспечения (передаче прав), торговля софтом в Самаре погрузилась в хаос. Часть продавцов успела подготовиться к новогоднему «подарку», другие, менее осведомленные, меняли документооборот несколько раз и в итоге совершили сделки, грозящие штрафами как им самим, так и их клиентам. А проектировочные программы от Autodesk и сегодня продают с НДС — разработчик не успел перестроить свою логистику в России. Ближе к дате подачи налоговых деклараций и подготовившиеся компании выявили массу спорных ситуаций, в которых не ясно, что делать: если перестраховаться и не принимать НДС к зачету, компания понесет дополнительные расходы в 18% от IT-бюджета — для крупных потребителей, таких как банки и предприятия, выльется в миллионы рублей. Если принять — налоговая инспекция может расценить это как нарушение, потребовать доплатить налоги и вдобавок наложить штраф. По оценке г-на Шенцева, из-за отмены НДС на софт совокупные потери клиентов и IT-компаний Самары могут составить до $12 млн.

Российский Минфин выпустил рекомендации, а сама ФНС дает короткие ответы, но все они сводятся к тому, чтобы налогов платили больше в каждой ситуации. Не все компании с этим согласны и собираются отстаивать правоту в судах. В итоге от изменения налогового законодательства выиграли только вендоры — они тихо увеличили цены на 18% и умыли руки, а всех остальных: дистрибьюторов, риселлеров, клиентов — волнует вопрос, как вести учет в новых условиях.

Прошлогодние покупки ПО напоминают о себе

После первых докладов последовала серия вопросов к аудитору. Роль эксперта на себя взяла генеральный директор ГК «Бизнес-Актив» Наиля Насыбуллина.

Одна из главных новых проблем, что делать с долгосрочными контрактами. Например, один из крупных потребителей в прошлом мае приобрел лицензионное ПО Microsoft в рассрочку на 3 года. График расходов утвердили, а потом законодательство изменилось. Как поступать дальше:продолжать принимать НДС к зачету или сделать перерасчет и нести дополнительные расходы?

Наиля Насыбуллина с ходу дала решение: поступление лицензионного ПО Microsoft с подписанием лицензионного соглашения отражается в учете на дату перехода прав. При поступлении в 2007 г. действует законодательство 2007 г., при реализации в 2008 г. — 2008 г. Однако применить это простое правило к IT-рынку оказалось нелегко. Лицензионный договор заключается в 2007 г., но программы вводятся в эксплуатацию позднее, при установке всплывает сообщение о согласии с лицензионным договором, и только с того момента, когда пользователь нажимает кнопку «Да», он присоединяется к договору. Соответственно, нужно ориентироваться на нормы того года, когда произошел этот «клик по мышке». Со стороны бухгалтеров это правило поставщиков вызвало бурю недовольства — в крупной компании проверить дату ввода каждой из сотен программ в эксплуатацию нереально, тем более что они могли быть переустановлены из-за сбоев. По мнению директора IT-компании «ПромИнфоКонсалт» Дмитрия Абросимова, единственный выход — ориентироваться только на наличие подписанного лицензионного договора: «Инсталляция и разные кнопочки в программах — это наше, айтишников, дело, и оно к бухучету не относится. Налоговая смотреть на это не будет. Договор и акт — общепринятые бухгалтерские документы, чего не скажешь о диалоговом окне в программе». Наиля Насыбуллина, соглашаясь с таким подходом, предложила подписать внутренние приказы о вводе программ в эксплуатацию и бухгалтерские справки. По ним можно будет проследить дату присоединения к договору — как для внутреннего учета, так и для ФНС.

Но, как полагает Максим Шенцев, и такой защиты может быть недостаточно: если решат, что расходы принимаются постепенно, в соответствии с правилами учета расходов будущих периодов, что характерно для учета ПО, то и возмещать НДС придется постепенно. Тогда выплаты рассрочки (или по поводу любого продукта, который используется в период 2007 и 2008 гг.) за 2008 г. пойдут уже без НДС — 18% уже нельзя будет принять к зачету, в соответствии с письмом Минфина. «Спор по данному вопросу может возникнуть. Но это не значит, что он будет решен в пользу ФНС. В арбитражном суде рассматривается масса дел, и часто, когда налоговики подают иски, выигрывают налогоплательщики», — заявила Наиля Насыбуллина. Остальные эксперты согласились — ясность появится после первого решения арбитражного суда.

Цены на программно- аппаратные комплексы поставили в зависимость от вариантов учета

Начальник IT-отдела «Авиаагрегата» Илья Прилепский напомнил о проблеме, которая касается абсолютно всех — и потребителей, и перепродавцов. Сейчас технику и софт все чаще продают как «решение» или аппаратно-программный комплекс. Эти комплексы облагаются НДС, а программную часть в договоре при этом не выделяют. Получается, что софт продолжают продавать с НДС, при этом не нарушая закона. Но может ли покупатель этот НДС принять к зачету — это вопрос.

Наиля Насыбуллина предложила ориентироваться только на бухгалтерский документ. Если в нем продукт указан как товар, например, «компьютер», а не «право», то принимать НДС в зачет правомерно. В противном случае закупки необходимо делать по двум отдельным договорам. Тогда покупатель получит одну неделимую вещь по двум правопередающим документам.

Это предложение удивило представителя компании «Джи-Эс-Ти Самара». Годами самарские фирмы закупают отдельно программы и комплектующие, затем собирают компьютеры и продают их по одному договору. И теперь цена готового изделия окажется выше, чем если продавать по двум отдельным документам. Между тем для конечного потребителя разницы между собранным на месте и перепроданным готовым компьютером не будет никакой. «Но разница во внутренней цене! — возразила Наиля Насыбуллина. — Собирая компьютеры, вы организуете у себя аналог производства. И в цену конечного изделия попадает частичка аренды, заработной платы специалистов-сборщиков и прочих расходов. С точки зрения себестоимости вы формируете у себя совершенно иной продукт, не важно, что внешне он не отличается».

Оказалось, что данный вопрос актуален и для «ПромИнфоКонсалт». Дмитрий Абросимов: «Наша компания — франчайзи «1С» — поставляет компьютеры и ПО клиентам как в рамках проектов внедрений ПО, так и для легализации существующего ПО. Мы некоторое время работаем над тем, чтобы получить официальные разъяснения компании Microsoft по вопросу, может ли конечный пользователь программных продуктов быть сборщиком и на основании этого приобретать их OEM-версии для собственных нужд отдельно от компьютерной техники. Для этого мы написали официальный запрос с просьбой разъяснить критерии, на основании которых наши клиенты могли принимать однозначные решения, какие версии ПО они могут приобретать и каким образом они могут подтвердить контролирующим органам легальность выбранного способа лицензирования. Фирмой «1С» статус сборщика не используется». Бухгалтер компании «ГЕОС» не согласилась — статус сборщика легко доказать, если в бухгалтерской отчетности ведется счет 20 «Основное производство», а в штатном расписании есть производственные должности. Либо можно поступить, как «Лидер АйТи». Максим Шенцев рассказал, что его фирма завела на компьютеры гигиенические сертификаты. Те же правила действуют и для крупных потребителей. Если компьютеры собирают из комплектующих прямо на предприятии и отдел IT выступает в качестве внутреннего поставщика услуг, подразделение должно зафиксировать свой статус бухгалтерскими документами.

Розничный софт остается темной темой бухгалтерии

НДС продолжают облагать «коробочное» ПО, продающееся в магазинах. По сложившейся практике в розницу его покупают не только частные лица, но и организации. Если закупки идут небольшими партиями, например, под 2-3 новых рабочих места в офисе, то, чтобы не ждать, системный интегратор оформит поставку, отгрузит и довезет партию, служба IT закупает компьютеры в ближайшем магазине — вместе с необходимыми лицензиями на ПО. А у «1С» есть даже отдельное понятие «розничного канала», через который продаются программы, которых на организацию нужно по 1-2 экземпляра. Дмитрий Абросимов: «Если покупается «коробка» через розничный канал, лицензионное соглашение, естественно, никто не подписывает. В магазине никто таких документов не даст — там иной документооборот».

Принимать или не принимать НДС по «коробкам» к зачету — вопрос, который эксперты так и не решили. Г-н Шенцев напомнил про рекомендации Минфина, согласно которым продажа должна осуществляться с НДС, но покупатель не может принять к зачету — покупая коробку, он автоматически присоединяется к лицензионному соглашению при установке или использовании программы. «Вопрос спорный. Сами по себе разъяснения Минфина — не показатель, завтра они могут оказаться ошибочными и поменяться. Основываться нужно на нормах закона, но там это не прописано», — не согласилась г-жа Насыбуллина. Более всего удивило аудитора понятие покупок в розницу. Его нет в Гражданском кодексе, а в Налоговом оно присутствует в главе, не относящейся к данному вопросу. «Розница — работа с физлицами, конечный потребитель использует товар для собственных нужд, не для предпринимательской деятельности. Именно эта часть мне кажется неопределенной. Остальные моменты достаточно ясные», — подытожила аудитор.

Уходя, остальные эксперты переговаривались — в Москве уже есть компании, которые будут судиться с налоговой, например, дистрибьютор «Асбис». В зависимости от их успеха или поражения местные налогоплательщики смогут скорректировать учетную политику — уже во втором квартале.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.