Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

ЦБ снизил ключевую ставку

Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку с 11,5 до 11% из-за рисков охлаждения экономики. Это самое незначительное снижение ставки с начала года.

Банк России снизил ключевую ставку с 11,5% до 11%, несмотря на падение рубля. 

“Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков”, - говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ не считает инфляцию большой угрозой, следует из документа: потребительские цены будут и так расти медленнее из-за слабого внутреннего спроса и падения доходов граждан, а годовая инфляция в 2016 году должна составить менее 7% (за первое полугодие 2015 года инфляция составила 15,8%).

При этом экономическая активность продолжает охлаждаться: ВВП во втором квартале упал сильнее, чем в первом, признает ЦБ, потребительская и предпринимательская уверенность продолжает оставаться на низком уровне, загрузка производственных мощностей и рабочей силы уменьшается.

По сравнению с июнем вероятность того, что нефть застрянет на уровне $60 за баррель, стала выше.

В этом году ЦБ снижал ставку уже четыре раза: 2 февраля с 17 до 15%,16 марта - с 15 до 14%, 5 мая - с 14 до 12,5%, 15 июня - с 12,5 до 11,5%. Нынешнее снижение ставки стало самым незначительным с начала года.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ состоится 11 сентября и принимать новые решения о ключевой ставке регулятор будет “в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики”.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.