Меню

Федерация добавит Екатеринбургу денег на строительство трамвайной линии в Академический

Правительство России выделило из федерального бюджета 1,1 млрд руб. на развитие транспортной инфраструктуры в Екатеринбурге и Уфе. Оба города получат транш досрочно.

Выделение субсидий из бюджета страны было запланировано на 2022-2023 гг., но деньги придут в регион уже в этом году. Средства выделяются на конкретные проекты: в Екатеринбурге это реконструкция улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей в рамках строительства трамвайной линии в Академический.

Эти деньги предусмотрены в бюджете на более поздней срок, но будут получены регионами уже сейчас, так как строительные работы [на которые и выделены средства] идут с опережением. Здесь появится трамвайная линия, которая улучшит транспортную доступность Академического района, а также создаст условия для развития жилищного строительства в этом районе, — говорится в официальном сообщении.

Средства выделены в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Как уже сообщал DK.RU, строительство трамвайной линии в Академический стартует в ноябре. О необходимости линии заговорили практически сразу, как начали застройку микрорайона. Однако приступить к реализации проекта смогли только спустя 10 лет: в августе 2019 года постановление о начале работ подписал Александр Высокинский, который в то время занимал пост мэра. Приступить к прокладке магистрали хотели в 2020 г., однако сроки сдвинулись. В июле 2021 г. состоялась торжественная церемония закладки шпал трамвайной ветки в Академический район. В мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, первый вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, а также мэр Алексей Орлов. Тогда же определились с подрядчиком работ — им стало АО «Трест «Уралтрансспецстрой». Стоимость строительства оценивается в 2,6 млрд руб.

На первом этапе линия соединит ул. Вильгельма де Генина с кольцом на ул. Волгоградской. Протяженность составит 4,4 км. По контракту построить ветку должны к 2024 г. Однако власти уверены, что первый трамвай пустят в Академический к 300-летию Екатеринбурга в 2023 г.