Меню

Павел Креков: «Уральцы уже выразили готовность принять беженцев у себя»

Свердловские власти готовятся к прибытию беженцев ДНР и ЛНР. Эту информацию подтвердил замгубернатора Свердловской области Павел Креков. Возможно, некоторые переселенцы будут жить в семьях.

Павел Креков сообщил, что Свердловская область готова принять беженцев из Донбасса:

Мы, как и многие субъекты РФ, готовы к приему вынужденных переселенцев, которых с полным основанием можно назвать братьями и сестрами, и готовы помочь им в трудную минуту. Губернатор Евгений Куйвашев дал по этому поводу исчерпывающее поручение. Сегодня по его поручению заработала рабочая группа по подготовке к возможному приему этих людей. Это в основном будут дети, женщины и люди пожилого возраста. К этому привлечены Минздрав, Минсоцполитики, Минобразования.

На въезде в регион всех прибывающих будут тестировать на коронавирус. Выбор места для их размещения будет зависеть в том числе от эпидстатуса прибывающих.

Кто-то из вынужденных переселенцев может отправиться жить в семьи. Некоторые уральцы уже выразили готовность принять их у себя. Дети первое время будут учиться в школах в дистанционном формате, при необходимости образовательные учреждения организуют и очные занятия, — отметил чиновник (цитата по JustMedia.ru).

В регионе уже действуют пункты сбора гуманитарной помощи. Их курирует отделение Красного Креста и волонтерские отряды.

Напомним, что в конце 2021 г. ситуация на российско-украинской границе обострилась настолько, что война между странами стала казаться неизбежной.

Экономист, финансист, инвестиционный менеджер, СEO Movchan's Group Андрей Мовчан считает, что полномасштабная военная операция никому не нужна, и ни Кремль, ни Вашингтон, ни Киев не понимают, что делать с ее последствиями.

В случае военного противостояния и вторжения России на территорию Украины экономические последствия будут огромными. Даже если «вынести за скобки» неудачи, военные потери и расходы. Оккупированные территории надо восстанавливать и контролировать. ВВП и уровень дохода на человека на Украине примерно в три-четыре раза ниже, чем в России. Их придется балансировать, как когда-то было с Крымом, — подчеркивает он.

Ранее Андрей Бриль, председатель совета директоров «Корин Холдинга», вице-президент российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), поделился с DK.RU своим видением глубинных причин конфликта. 

Я убежден, что сейчас на Украине воюют не Россия с Украиной, не Россия с США. Там США воюют с Китаем за континентальную Европу в целом и за Западную Германию в частности, — говорит Андрей Бриль.