Меню

Конкуренция заставляет биться за покупателя. Как уральские девелоперы получили признание

ЖК «Нагорный». Иллюстрация: «УГМК-Застройщик»

«Лидирующие по качеству объекты, как в части архитектуры, так и в части потребительских характеристик, строятся массово именно в нашем городе». Екатеринбургский ЖК признан лучшим в стране.

В 2021 г. в Екатеринбурге было введено 1,523 млн кв. м жилья. Город активно развивается в сфере девелопмента, а рынок жилищного строительства — самый динамичный. Большую роль в этом играют девелоперы, работающие в городе, которые в условиях высокой конкуренции совершенствуют качество новостроек. «Наши застройщики закладывают международный опыт и современные тенденции застройки городской территории в основу своих проектов. Большой выбор объектов на рынке недвижимости стимулирует девелоперов делать квартиры не столько квартирами, столько местом для жизни, уютным, комфортным. Такое место не ограничивается стенами квартиры, это сам дом, двор, улица, магазины на первых этажах, близость и доступность различных сервисов. Когда эти задачи решены в комплексе и на высоком художественном и архитектурном уровне, тогда проект «выстреливает» и становится топом на всероссийском уровне», — отмечает министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

По его словам, отличие уральского девелопмента в том, что он применяет не только комплексный, но и передовой подход.

Решать задачи в комплексе научились многие, а так, чтобы это было еще на пике архитектурной и технической современности — мало кто может. То, что предлагается нашими уральскими девелоперами, находится на передовой всех требований. Это очень красиво, эстетично, комфортно для проживания, — добавил г-н Волков.

И Екатеринбург, и Свердловская область заинтересованы в компетентных партнерах, которые готовы строить, говорит Рустам Галямов, замглавы города по капитальному строительству. Здесь работают сильные региональные игроки, а в последние годы Екатеринбургом все сильнее интересуются федеральные девелоперы, которые также готовы возводить здесь свои проекты. 

Екатеринбург стабильно привлекает инвесторов, застройщиков, банковские структуры как динамично развивающийся мегаполис с диверсифицированной экономикой, высоким уровнем доходов населения, качественной городской средой, наличием большого количества сильных вузов и, соответственно, хорошо подготовленными квалифицированными кадрами для многих отраслей экономики, — говорит Рустам Галямов. 

Екатеринбург — развитый город с точки зрения девелопмента, здесь высококонкурентная среда, и поэтому девелоперы конкурируют за покупателя прежде всего качеством проектов, подтверждает Тимур Абдуллаев, руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM, главный архитектор Екатеринбурга в 2015-2017 гг.

Другое подтверждение лидирующих позиций уральской столицы в девелопменте — освоение площадок комплексного развития территорий, таких примеров в России не так много, отмечает он. И поэтому руководству Екатеринбурга необходимо обеспечить сбалансированное развитие таких площадок в рамках городской среды и города как одной большой системы.

Лидирующие позиции уральских девелоперов подтверждаются и победами на престижных федеральных конкурсах. В феврале в России прошел самый масштабный градостроительный конкурс среди новостроек «ТОП ЖК – 2022», организованный Единым ресурсом застройщиков. Второй год подряд в нем побеждает проект екатеринбургского девелопера «УГМК-Застройщик». Жилой квартал бизнес-класса «Нагорный» победил в главной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка РФ», а жилой район «Изумрудный бор» стал третьим в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ среди домов повышенной этажности». Напомним, в прошлом году жюри премии признало лучшим другой проект «УГМК-Застройщик» — ЖК «Макаровский».

«Топ ЖК» — сложный многоэтапный конкурс, на котором девелоперские проекты сравнивают по стандартам, разработанным по заказу Минстроя — сейчас они считаются оптимальными с т.з. градостроительной политики, говорит Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства JMK. Туда входит и благоустройство, и озеление — всего порядка 200 факторов. Он обращает внимание, что первые три места заняли региональные девелоперы: первое место у «УГМК-Застройщик», второе место у компании «Брусника» — за проект в Новосибирске, а третье место — у самарской компании «Новое Время». Московские проекты не выдерживают конкуренцию с региональными, так как не всегда соответствуют этим критериям, говорит эксперт.

Компания «УГМК-Застройщик» очень продвинулась с точки зрения развития продукта. Она понимает продукт и сосредоточена на одном городе. Такая концентрация позволяет делать проекты, которые побеждают в конкурсах, — отмечает он.

ЖК «Макаровский»

Конкуренция среди номинантов конкурса была напряженной: в премии участвовали 598 застройщиков, которые представили 949 жилых комплексов, почти половина из них по итогам оценки экспертов вошла в финал премии. Каждый ЖК оценивался комплексно, по целому ряду параметров, указывает генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Победа в «ТОП ЖК» доказывает, что разработанные компанией стандарты девелопмента — ориентир успеха. Наша главная задача — строить современное и комфортное жилье, создавать комфортное пространство, новое качество жизни. Отдельное спасибо нашим покупателям и резидентам — их желания заставляют нас двигаться вперед, — говорит он. 

Победа уральской компании в престижном конкурсе второй год подряд подтверждает высокий статус всех екатеринбургских застройщиков, говорит Вячеслав Трапезников, президент АСРО «Гильдия строителей Урала» и член жюри конкурса «Топ ЖК». 

«Важно напомнить, что в прошлом году Екатеринбург с большим отрывом занял первое место в рейтинге качества жилищного строительства среди всех городов России, включая Москву. Лидирующие (по качеству) объекты, как в части архитектуры, так и в части потребительских характеристик, строятся массово именно в нашем городе. И вторая подряд победа компании «УГМК-застройщик» в главной номинации конкурса «Топ ЖК» — это подтверждение высокого статуса всех екатеринбургских застройщиков. Как член жюри могу подтвердить, что «Нагорный» выиграл бесспорно, с большим отрывом. И единственным предметом сомнения жюри было то, допустимо ли присуждать высокую награду одному застройщику два года подряд. Но справедливость восторжествовала и жюри приняло решение, основанное на экспертных оценках и качестве самого продукта», — рассказал г-н Трапезников.

Жилой район «Изумрудный бор»

О проектах

ЖК «Нагорный» «УГМК-Застройщик» возводит с 2018 года в премиальной локации уральской столицы — ул.Татищева. Первая очередь строительства включает в себя жилые дома переменной этажности с уникальной архитектурной концепцией, а также торгово-офисную галерею, которая ярко выделяет «Нагорный» среди остальных новостроек Екатеринбурга. В галерее будет сосредоточена вся основная внутренняя инфраструктура квартала: премиальный фитнес-центр World Class с двумя бассейнами, супермаркет площадью 1 500 м2, стоматология, офисы, а первый этаж станет единой входной группой для всех домов квартала, организованной на уровне пятизвездочного отеля: с зоной ресепшн, мягкой зоной ожидания и лобби-баром. Здесь же разместится известный горожанам ресторан Breadway.

Жилой район «Изумрудный Бор» возводится в северной части Екатеринбурга, вокруг уникальной экологической зоны, лесопарка «Пышминские озерки», и будет состоять из 13 кварталов общей площадью 124,9 Га (40,7 Га отведено под жилую застройку). Первый квартал, к которому относятся все текущие этапы строительства, составят 13 домов в окружении богатой социальной и коммерческой инфраструктуры. Здесь уже построен фитнес-центр площадью более 4 000 м2 с бассейном, оператором которого в текущем году станет сеть Bright Fit. В шаговой доступности расположен ТРЦ VEER Mall. На первых этажах готовых домов выделены помещения для бизнеса из сферы услуг: аптек, магазинов, кафе. Отличным дополнением к ним станет новая торговая галерея с офисами.

Кроме того, в скором времени в первом квартале начнется строительство здания школы на 1100 мест, в котором разместится гимназия «Арт-Этюд» и детского сада на 300 мест с ясельными группами. Также на территории квартала появится 6-этажный надземный паркинг. Транспортная доступность района в 2022 году серьезно увеличится с запуском трамвая до станции метро «Проспект космонавтов» (которая находится в 15 минутах от «Изумрудного бора») или Верхней Пышмы.

Все объекты «УГМК-Застройщик» возводит, используя собственные стандарты, поэтому в ЖК «Нагорный» и домах района «Изумрудный бор» резидентов ждут комфортные квартиры с отличной эргономикой, высокими потолками, панорамными окнами и современными инженерными решениями от лучших мировых производителей; цветущие почти круглый год дворы — сады без машин, с workout и lounge-зонами из натурального дерева, экологичными игровыми комплексами для детей разных возрастов, благоустроенная внешняя территория и другие преимущества, которые высоко оценивают эксперты премии «ТОП ЖК».

О премии 

Ежегодный федеральный конкурс-премия «ТОП ЖК» организован ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья», комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и комиссией РСПП по строительству и жилищной политике. Его оператором является аналитический портал «Единый ресурс застройщика» (ЕРЗ.РФ). Жюри, состоящее из более чем 400 экспертов, представляющих 52 региона РФ, определяет победителей и призеров в 155 номинациях, 9 из которых федеральные, 16 — окружные и 130 — региональные.