Меню

Армения, Узбекистан и Кыргызстан: свердловских туристов переключают на путешествия по СНГ

Сейчас большинство бронирований приходится на туры внутри России. Но уральские туроператоры уверены, что искушенных путешественников заинтересует природа соседних стран.

Уральские туроператоры рассчитывают, что на фоне геополитической ситуации свердловчане начнут бронировать туры в страны СНГ. Как рассказала во время пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Урал» член правления Уральской ассоциации туризма, замдиректора компании «Море трэвел» Анна Смирнова, стоимость туров будет зависеть от авиаперевозчиков.

«Аэрофлот» и Red Wings уже построили программы в Армению и Азербайджан, но большинство авиакомпаний пока распределяют судна для перелетов внутри России. Мы ждем. Сейчас, конечно, наступает «золотое время» для стран, которые давно ждали россиян: Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана. Массовый турист, конечно, будет путешествовать по России. А искушенные путешественники будут искать более интересные места. Их наверняка могут заинтересовать Кыгрызстан и Узбекистан — там есть и рекреационный туризм, и горные кластеры, — пояснила Анна Смирнова.

Сейчас около 80% бронирований происходит по российским направлениям. Туроператоры объясняют возросший спрос программой туристического кэшбека. Но по прежнему идет продажа туров в ОАЭ, на Мальдивы, Сейшелы и Шри-ланку. Рейсы на острова выполняют зарубежные авиакомпании. Из Екатеринбурга — «Turkish Airlines» и «Flydubai».

Как рассказал директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко, в начале этого года количество предварительных бронирований превышает прошлогодний показатель в три раза.

Радует, что несмотря на внешние обстоятельства, россияне планируют доверить отдых профессионалам. Да и в соцопросах мы видим все меньше ответов людей, которые намерены провести свой отпуск на даче. Помимо туров внутри страны россияне обращают внимание на страны СНГ с простым логистическим сообщением. Но по-прежнему заявляют о своей готовности принять российских туристов Египет и Турция. Я думаю, что они тоже будут пользоваться спросом, — считает Александр Осауленко.

Ранее DK.RU писал, что третий год около 90% россиян отдыхают в своей стране. Власти пытаются распределить туристов по всем регионам. Для развития внутреннего туризма федеральное правительство разработало новые меры поддержки. Среди них — нулевая ставка НДС для компаний, которые строят, сдают в аренду или управляют средствами размещения туристов. Льгота будет действовать до середины 2027 г.