Меню

УФАС третий раз за месяц вынесло предостережение уральскому бизнесу за комментарии в СМИ

Свердловское УФАС предостерегло владельца пекарни «На Вишневой» от комментариев о ценах в СМИ. На этот раз ведомство отреагировало на комментарий в материале месячной давности.

Свердловское УФАС вынесло предостережение владельцу пекарни «На Вишневой» Анатолию Павлову. Как сообщили в ведомстве, документ выдан 5 апреля  в связи с публичным заявлением о грядущем подорожании хлеба.

Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары. При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами Свердловское УФАС России незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики, — говорится в сообщении ведомства. 

Сам предприниматель выложил скан документа на своей странице в соцсети с комментарием: «Ожидаемо, конечно… Но все равно: журналистам-спасибо». Судя по документу, ведомство отреагировало на материал е1.ru от 9 марта «Цена заявлена и вырастет с понедельника». Заводы Екатеринбурга предупредили о подорожании хлеба».

Действительно, это так. В нашем производстве присутствует везде валюта. Цена заявлена и с 24 рублей с понедельника вырастет до 30. Это существенное поднятие. Маргарин весь импортный, упаковка и наклейка выросли в цене в два раза, компоненты все почти выросли. Дело даже не в этом, а в том, что непрогнозируемое это всё, цены скачут каждый день, — такой комментарий Анатолия Павлова журналисты приводят в материале.  

Добавим, за последний месяц свердловское УФАС уже третий раз выдает предостережение уральским предпринимателям за комментарии в СМИ и своих соцсетях о том, что цены на отдельные продукты вырастут. Первым такой документ получил владелец сети супермаркетов «Елисей» и «Елисейский» Александр Оглоблин — после того, как 11 марта он на своей странице в соцсети выложил фотографию с десятками извещений от поставщиков о повышении цен на продуктовые товары. До этого в своей колонке для DK.RU он объяснил, почему дорожают свежие фрукты, бакалея, консервы и алкоголь. 

25 марта свердловское УФАС выдало предостережение гендиректору ООО «Уралвторма» Андрею Таганкину (его предприятие занимается сбором вторсырья и переработкой макулатуры в санитарно-гигиенические изделия). Поводом для такой реакции надзорного органа стали комментарии предпринимателя в СМИ о том, что в ближайшее время в регионе могут вырасти цены на салфетки и туалетную бумагу.