Меню

«Единая Россия» создает структуру, которая поможет развивать промышленность в регионах

АНО «Локомотивы роста» в Уральском федеральном округе возглавит гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра. Об этом стало известно на заседании комитета СОСПП по развитию промыленности на ИННОПРОМе.

«Единая Россия» поможет российским предприятиям решать проблемы импортозамещения и развиваться в новых условиях. Об этом шла речь на секции комитета СОСПП по промышленности «Суверенная промышленность: проблемы импортозамещения и новые возможности», которая проходила на полях выставки ИННОПРОМ. Как  рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, для этого создаются специальная комиссия Бюро высшего совета партии и АНО «Локомотивы Роста».

Новая организация будет заниматься аналитической работой, взаимодействовать с бизнес-сообществом и представителями промышленности, налаживать каналы прямой и обратной связи по мерам поддержки — и тем, которые уже существуют, и тем, которые только необходимо разработать. «Локомотивы Роста» будут работать с компаниями в регионах по окружному принципу. В Уральском федеральном округе организацию возглавит гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра.

В работе секции комитета СОСПП по промышленности впервые приняли участие члены Бюро Высшего совета партии «Единая Россия». Среди них помимо зампреда комитета Госдумы РФ по экономической политике Дениса Кравченко были: полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвышев и главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач. Они обсудили актуальные направления развития промышленности в новых условиях.

Владимир Якушев отметил, что в регионах — разный уровень развития экономики, поэтому партийные проекты должны помочь выявить наиболее важные вопросы для этих территорий.

Нам важно сегодня приложиться к проблемам регионов с максимальным эффектом, чтобы наш партийный интеллект и возможности реально помогли им что-то решить. Для страны сегодня важнее закрыть ключевые потребности бизнеса и граждан, создав новые собственные технологии, — сказал полпред.

Евгений Куйвашев заявил, что сейчас необходимо заниматься не только мерами поддержки, но и кадровым вопросом. В частности, нужно разрабатывать программы по увеличению стипендий и льготному кредитованию, чтобы талантливые люди получали поддержку и возможность для реализации своего потенциала.

Александр Шохин поделился своим мнением о том, как обеспечить промышленный и технологический суверенитет страны. 

Надо снизить административное и силовое давление. Это раскрепостит бизнес и позволит ему найти те возможности, которые могут быть перспективным в плане импортозамещения, — сказал руководитель РСПП.

А Андрей Клепач добавил, что абсолютно все заместить невозможно. Поэтому для эффективного развития российской экономики нужно выбрать основные направления, которые выгоднее развивать в стране.

Ранее DK.RU писал, что сразу два руководителя свердловских компаний стали победителями всероссийской премии «Молодой промышленник года 2021». Она учреждена «Клубом молодых промышленников» при поддержке Минпромторга РФ. Руководитель компании «ANT-GROUP» Антон Батаков занял первое место, а гендиректор «Реиннольц» Павел Блохин — третье. Победителей поздравил глава Минпромторга Денис Мантуров.