Меню

Меньше половины работодателей проиндексировали зарплаты сотрудников за последние 6 месяцев

Только 42% екатеринбургских компаний проиндексировали зарплаты сотрудников в текущем полугодии. В среднем заработок екатеринбуржцев вырос на 10%, но индекс роста потребительских цен составил 11,4%.

42% компаний в Екатеринбурге повышали или индексировали заработную плату сотрудников менее чем полгода назад. 25% работодателей в последний раз пересматривали зарплаты сотрудников около года назад, 14% — повышали оплату труда от одного до двух лет назад, 9% компаний — более двух лет назад. Такие данные приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob на основании проведенного им опроса. 

В исследовании приняли участие представители компаний и трудоустроенные экономически активные горожане из Екатеринбурга. В среднем заработок екатеринбуржцев вырос на 10%, а вот справедливым размером прибавки, по мнению сотрудников, были бы 25%. Официальная статистика сообщает, что в июне 2022 г. по сравнению с декабрем 2021 г. индекс потребительских цен вырос на 11,4%. 

По данным SuperJob, средние рыночные зарплатные предложения работодателей за полгода выросли только в пяти сферах:

• в IT — на 10,3%;
• в строительстве — на 8,7%;
• в HR-сфере — на 7,2%;
• в банковской отрасли — на 6,6%;
• в маркетинге, рекламе и PR — на 5,3%.

Читайте также на DK.RU: Реальная заработная плата россиян снизилась до рекордных значений 2022 года. Зарплаты россиян в апреле 2022 г. упали на 7,2% — до этого они росли более года. При этом средняя номинальная зарплата за год выросла на 9,4% до 62 269 руб.