Меню

«Наше маленькое предприятие частично переходит на оказание помощи фронту»

Инженер, основатель компании «Урал-Гидро» Алексей Елисеев решил помочь российским солдатам: он запустил в производство прототипы жизненно важного для участвующих в спецоперации изделия.

Компания «Урал-Гидро» Алексея Елисеева оперативно разработала кровоостанавливающий жгут, взяв за образец американское армейское изделие. Сейчас на предприятии в Первоуральске проводится комплекс мероприятий по его серийному производству:  

— Позвонили мне коллеги-предприниматели из Москвы. Говорят: «Алексей надо что-то делать. Мобилизацию в стране проводят, результаты страшно сказать какие. Даже как следует обмундированием обеспечить не способны». Буквально сутки подумав, что именно я, мы, можем очень быстро разработать и начать производить, остановился на жгуте кровоостанавливающем. Будут еще и другие изделия, но на них нужно больше времени. А жгуты уже на следующий день мы начертили, отдали файлы в цех, все нюансы, связанные с производством, проработали, запустили в производство прототипы. Рассчитали себестоимость на производство. Одним словом, по этой позиции все готово к производству.

Жгут армейский кровоостанавливающий — это архиважное изделие для каждого бойца на фронте. Жгут должен быть у каждого бойца с собой в наличии, а лучше два. При ранении жгут временно останавливает кровотечение, за это время надо обработать рану. По всей стране даже это копеечное изделие исчезло с прилавков аптек.

Предприниматель подчеркивает, что производство жгутов для его компании не бизнес, а акция: юридические лица, предприниматели смогут купить жгуты по себестоимости, чтобы передать их в военкоматы или в фонды, которые отправят жгуты на фронт. Впрочем, доставить продукцию в нужные руки готова и «Урал-Гидро».

Буквально вчера был у руководителя одного из Первоуральских заводов. Завод решил нашу инициативу поддержать, приобрести определенное количество этих жгутов, которые будут розданы мобилизованным непосредственно с их предприятия. Какой-то сбор денег с населения организовывать мы не будем. В этой акции могут поучаствовать только юридические лица и ИП, финансирование от которых мы можем принять, взамен выдадим им продукцию и все закрывающие документы. Параллельно сейчас прорабатываем вопрос сертификации нашего жгута. Как решим этот вопрос, будем еще сертификат качества отдавать тем, кто купит жгут, — пишет Алексей Елисеев.

Это не первая инициатива уральского бизнеса, связанная с оказанием помощи мобилизованным. Ранее экс-директор «Телекомпании ОТВ», основатель компании «Деревянные дома под ключ» Михаил Слепухин объявил, что он и его соратники готовы оказать посильную бытовую помощь мобилизованным на волонтерских началах.

Мобилизация происходит стремительно, сроки призыва ограниченны, мобилизованные уезжают на сборы, не успев закончить начатые бытовые дела. Чтобы, занимаясь службой основной, не думали, что семьи остались одни, они могут обратиться ко мне или моим товарищам, мы готовы на волонтерских началах оказать посильную бытовую помощь мобилизованным, у которых короткие сроки отправки в части. Мы пока только начинаем, и ресурсы наши ограниченны, но пишите, по каждому случаю будем думать, как и чем помочь, — написал он на своей странице в социальной сети. 

Материал подготовлен на основе поста Алексея Елисеева в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta Platforms Inc. Она признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Читайте также на DK.RU:

«Почти все комплектующие можно заменить российскими аналогами. Примеры уже есть»

«Если нет смысла инвестировать в бизнес, инвестируй в хобби» — Алексей Елисеев