Меню

На Свердловской киностудии начались съемки новой комедии «Старик и Вера»: где ее покажут

Иллюстрация: Свердловская киностудия

Фильм станет полнометражным дебютом для режиссера Анжелики Кошевой. Главные роли исполнят актеры Анна Уколова, Юрий Нифонтов, Александр Панкратов-Черный, Владимир Селезнев.

Первая смена съемок новой комедии «Старик и Вера» состоялась в Большом павильоне Свердловской киностудии. По традиции, съемочную тарелку разбила режиссер и автор сценария Анжелика Кошевая. Работа над сценарием шла 8 лет. Анжелика вместе с соавтором Евгением Лобановым представят зрителю светлую и трогательную историю, основанную на реальных событиях.

История столкновения людей из разных социальных слоев, которые по ряду обстоятельств станут друг другу самыми близкими людьми, разворачивает перед зрителем лирическую комедию с нотками фарса.

Он, пожилой артист и интеллигент из 19 века, закапываясь в книгах цитирует Чехова и Шекспира. Она провинциальная женщина из деревни с коробкой консервации заявляет, что она внебрачная дочь… Ситуации, в которых окажутся герои, заставят задуматься над глубокими жизненными вопросами, а способ взаимоотношений героев с разными взглядами на жизнь вызовет искренний смех, — рассказала режиссер Анжелика Кошевая.

Генеральным продюсером картины стал генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин (х/ф «Сломя голову», «Цинга», «Сын мой», «Мой дикий друг», «Втроем»).

«Старик и Вера» — искренняя и очень трогательная история, которая, уверен, заинтересует зрителей всех возрастов. Мы снимаем этот фильм, чтобы напомнить о самом главном: о вневременной ценности семьи, о связи между поколениями и о том, что настоящая любовь и искренность могут преодолеть любые проблемы, которые возникают между родными людьми. В легкой, комедийной форме мы говорим о вещах, которые близки каждому», —  отметил Виктор Шадрин.

Действие картины будет происходить в середине двухтысячных. Главного героя, известного пожилого артиста Илью Львовича, сыграет заслуженный артист России Юрий Нифонтов, сына Ильи Львовича — актер Владимир Селезнев. Роль Веры исполнит актриса Анна Уколова. Эксцентричного, обаятельного друга главного героя, Виктора, сыграет актер, кинорежиссер, народный артист РФ и Южной Осетии Александр Панкратов-Черный.

Мой персонаж — это Артист, который старается нести много радости, доброты. Он настоящий патриот сцены, даже детский спектакль «Конек-Горбунок» для него важнее всего. А еще Виктор не лишен романтики — очень любит кокетничать с женщинами. В нем я нашел очень много близкого для себя, но раскрывать всех секретов не буду. Я очень рад, что «Свердловская киностудия» снимает большое кино, я ранее снимался здесь в фильме «Перед рассветом». В моей памяти Свердловская киностудия – очень добрая, теплая, где работают очень ответственные, профессиональные люди. Надеюсь, появившись здесь спустя много лет, я встречу такое же отношение, — поделился актер Александр Панкратов-Черный.

Одной из первых съемочную площадку посетила Министр Культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Свердловская киностудия и уральская школа кино в целом всегда были в топе и в Советском союзе, и в Российской федерации. Благодаря тому, что делает киностудия, происходит апгрейд уральского кино. Это подтверждают и успехи короткого метра, и что сегодня в павильоне снимается большое кино. Очень важно, что традиции мастеров, которые когда-то работали на Свердловской киностудии, продолжают молодые ребята. Мы очень надеемся, что с помощью фильмов киностудии наш регион станет местом притяжения, которое расскажет об истории нашего края, — рассказала Светлана Учайкина.

Съемки комедии пройдут в Большом павильоне Свердловской киностудии, театре, парке и одном из дворов Екатеринбурга.

Прокат картины в российских кинотеатрах планируется в 2026 г. 

Ранее DK.RU писал о том, что Свердловская киностудия попала в программу Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая направлена на развитие креативной инфраструктуры в регионах России.

Читайте также на DK.RU: «Кина не будет»: «Синема Парк» прекращает работу в Екатеринбурге.