Будущее ИИ обсудили на заседании комиссии по цифровым и информационным технологиям СОСПП
8 июля в рамках выставки ИННОПРОМ-2025 состоялось заседание комиссии по цифровым и информационным технологиям Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).
Обсуждалась тема «Искусственный интеллект как инструмент расширения возможностей профессионалов». Открывая заседание, глава совета директоров «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов отметил, что год назад на площадке тоже обсуждался искусственный интеллект, но с тех пор в этой сфере произошли значимые изменения.
ИИ развивается с потрясающей скоростью, — отметил Дмитрий Мраморов. — На нашей памяти это самая быстро изменяющаяся сфера. Кто-то переживает, что из-за искусственного интеллекта наши дети разучатся думать, но я считаю, что опасения, которые вызывает ИИ, человечество быстро преодолеет и сможет применить эту технологию для своего блага. Сегодня у нас очень интересные доклады. Они о том, как искусственный интеллект проникает в нашу жизнь. О технологиях и продуктах, которые существуют уже сейчас. Надеюсь, когда мы соберемся еще через год, то будем наблюдать не меньшую динамику в развитии ИИ, чем сегодня.
Руководитель управления разработки «СКБ Контур» Алексей Кирпичников отметил, что использование ИИ помогает человеку расширять свои возможности. По его словам, сегодня это необходимый минимум, без которого соискатель не может быть конкурентоспособным. Есть два пути применения искусственного интеллекта — это создание продуктов с уникальными свойствами и оптимизация внутренних процессов в компании.
Директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком» Дмитрий Лукошков отметил, что искусственный интеллект сегодня — не просто технология, а мощный «цифровой помощник» для профессионалов в самых разных областях.
Для «Ростелекома» как национального технологического лидера ключевая задача – создавать и внедрять ИИ-решения, которые реально расширяют возможности специалистов: освобождают их от рутины, помогают принимать более точные решения и концентрироваться на самой сложной, творческой части работы, — рассказал директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. — Мы видим это в медицине, где ИИ помогает врачам ставить диагнозы, в HR-сфере, где технологии берут на себя шаблонные задачи, давая специалистам время на развитие персонала, в промышленности и транспорте, где аналитика повышает эффективность. Наши принципы – доступность, безопасность и практическая польза – направлены на то, чтобы эти инструменты усиливали профессионалов по всей России, от врача в районной поликлинике до инженера на заводе. ИИ – это катализатор для роста компетенций и достижения новых результатов.
Заместитель генерального директора Уральского центра систем безопасности по научно-технической работе, директор аналитического центра Николай Домуховский поднял проблему «галлюцинаций» искусственного интеллекта на примере большой языковой модели и сравнил его работу с тем, как работает человеческий мозг во сне.
Следует понимать, что большая языковая модель (LLM) — это система, не обладающая полноценной моделью окружающего мира, — рассказал Николай Домуховский. — У нее нет органов восприятия: она не видит, не слышит и не может взаимодействовать с реальным миром. Все знания такие модели черпают из интернета. Поэтому сформированная картина мира может быть неполной или искаженной, а способность к критическому мышлению отсутствовать. Это существенно ограничивает возможности применения LLM в управлении производством и других критичных процессах, где требуется точное и своевременное понимание реальной обстановки. На текущем этапе оправдано применение лишь узкоспециализированных моделей, которые изначально ориентированы на решение конкретной задачи.
Исполнительный директор компании «КИТ» («UDV Group») Евгений Баклушин считает, что ИИ полностью не заменит человека, но сократит время на принятие решений и высвободит умы для решения сложных и творческих задач. По его словам, предприятиям не стоит передавать данные о своих клиентах и сотрудниках сторонним моделям искусственного интеллекта — правильнее отдавать приоритет собственным ИИ-моделям, разработанным и находящимся под контролем компаний.
Руководитель проектов цифровой трансформации компании «ЕВРАЗ» Лариса Редькина рассказала, что в их компании ИИ начали внедрять еще пять лет назад. В результате сегодня из 100 ИТ-проектов компании 50 реализуются с помощью искусственного интеллекта.