Меню

Итальянские экс-собственники «Хромпика» подали в суд на завод

Иллюстрация: Пресс-служба АО «Русский Хром 1915»

Заявление подано 10 июля в Арбитражный суд Свердловской области. Истцы — Стоппани Луиджи, Джузеппе Бруззоне и компания «Коаланд Инвестмент Лимитед».

Бывшие совладельцы АО «Хромпик» подали иск к другим экс-собственникам и самому заводу. Информация об этом содержится в картотеке Арбитражного суда Свердловской области.

Заявление подано 10 июля 2025 г. Истцы — Стоппани Луиджи, Джузеппе Бруззоне и компания «Коаланд Инвестмент Лимитед». Ответчики — АО «Хромпик», Сергей Гильварг и компания «Мидюрал Индастриал Груп Лимитед».

На данный момент заявление не принято к производству и подробности дела пока неизвестны.

Напомним, что АО «Хромпик» — это первый российский завод по производству химических хромовых соединений, который основан еще в 1915 г. Он находится в Первоуральске, входит в ГК «Полипласт», а раньше назывался «Русский хром 1915».

Ранее DK.RU писал, что одно из крупнейших химических предприятий России «Хромпик» приступило к полномасштабному инвестиционному проекту объемом более 60 млрд руб. 

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт работе современного производства в Первоуральске — нового сушильного отделения по выпуску монохромата натрия. Современные технологии позволяют перерабатывать шлам — теперь его не придется складировать, что позволит существенно снизить нагрузку на экологию.

Я очень рад, что предприятие приступило к полномасштабному инвестиционному проекту объемом более 60 млрд руб. Благодаря этому объемы производства увеличатся в 10 раз. Проект важный и значимый, он будет вносить огромный вклад в развитие города, области и всей нашей страны, — сказал глава региона.