Меню

Эпоха уходит. Яна Габинского отправляют в отставку

Автор фото: Владимир Якубов. Иллюстрация: DK.RU

Причиной отставки стал возраст кардиолога, ему завтра исполняется 73. Однако он не согласен с решением Минздрава, как и его коллеги.

Главного врача Уральского института кардиологии Яна Габинского отправляют в отставку. Об этом на встрече с сотрудниками учреждения заявила глава Минздрава Свердловской области Татьяна Савинова.

Возраст Яна Львовича не позволяет заключить новый трудовой договор. Ему предложили две должности: научный руководитель клиники или председатель попечительского совета, — рассказала Савинова.

Решение связано с достижением предельного возраста, установленного статьей 350 ТК РФ. С 2017 г. он составляет 65 лет, но может быть продлен на пять лет по решению общего собрания коллектива.

Сам Габинский не согласен со своей отставкой, как и другие медики из института кардиологии: в поддержку руководителя они собрали порядка 350 подписей. Также они написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой воспрепятствовать отставке заслуженного врача России.

Главный аргумент: Ян Габинский — ровесник Владимира Путина. Габинскому завтра исполнится 73 года, а Путину столько же исполнилось вчера.

Для меня единственная должность — главврач. И вы, и губернатор должны бороться за меня, как за бренд. У меня была всего одна просьба — продлить контракт на один год. Вы сказали, что услышали, а на следующий день все пишут, что меня снимают. Как можно обсуждать кандидатов без моего ведома? — цитирует 66.RU слова Габинского, которые он произнес на встрече коллектива с Татьяной Савиновой.

Напомним, Ян Габинский был одним из 50 человек, номинированных на премию «Делового квартала» ЛЮДИ ЭПОХИ 1994-2019.

Ян Львович Габинский — заслуженный врач и почетный кардиолог России, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук. В 1985 г. он организовал Инфарктный центр, который спустя 14 лет был реорганизован в Екатеринбургский кардиологический научно-практический центр (теперь — Уральский институт кардиологии).

Он известен как педагог Уральского государственного медицинского университета и трижды избирался депутатом Екатеринбургской городской Думы, где работал в комиссиях по бюджету и социальной политике. 

Профессиональные заслуги Яна Габинского отмечены многочисленными наградами, включая орден «За пользу Отечеству» имени Татищева, медаль Коха и национальную премию в области кардиологии «Пурпурное сердце»

Читайте также на DK.RU: На Урале жесткий дефицит врачей, самый высокий спрос на докторов — в Свердловской области