Меню

ПСБ и Минфин России создали компанию «Росвексель» для обеспечения трансграничных расчетов

Иллюстрация: freepik

Компания предоставит российским экспортерам и импортерам надежный инструмент расчетов, обеспеченный золотом, что гарантирует безопасность совершения платежей и сохранность средств.

Платформа А7, созданная банком ПСБ, и Минфин России учредили «Росвексель» — компанию по выпуску векселей и цифровых финансовых инструментов для участников внешнеэкономической деятельности .

Вексель может использоваться для расчетов юридических лиц с иностранными контрагентами, в том числе для оплаты контрактов в любой валюте.

Создание компании «Росвексель» совместно с Минфином является важной частью формирования суверенной финансовой инфраструктуры России, — сказал Михаил Дорофеев, заместитель председателя ПСБ. — Это усилит возможности российских экспортеров и импортеров и поддержит дальнейшее развитие внешней торговли. ПСБ использует свои уникальные компетенции, опыт участия в масштабных государственных инициативах и глубокую интеграцию в финансовую систему страны. Мы стремимся создавать решения, которые укрепляют устойчивость экономики и расширяют условия для клиентов на международных рынках. 

Кроме того, инструмент предоставит держателям возможность получения дополнительной доходности по нему. Это делает ценную бумагу привлекательной не только для юридических лиц, ведущих внешнеэкономическую деятельность, но и для частных инвесторов.

Первые ценные бумаги от «Росвекселя» будут выпущены до конца 2025 года, — прокомментировал Иван Чебесков, заместитель министра финансов России. — В планах компании также выпустить инновационные цифровые расчетные инструменты. Создание компании и выпуск первого инструмента — это пример того, как государство совместно с бизнесом создают условия для развития инфраструктуры трансграничных платежей, что будет способствовать достижению Россией технологического и финансового суверенитета.

 

 Реклама. ПАО "БАНК ПСБ". ИНН 7744000912. erid: 2W5zFGTPDDi