В Екатеринбурге открылось консульство Индии
Официально дипломатическое представительство этой страны в уральской столице начнет работать в декабре. Еще одно новое диппредставительство заработает в Казани.
Индия открыла в России два генеральных консульства — в Екатеринбурге и Казани. До настоящего момента помимо посольства в Москве можно было обратиться в консульства, находящиеся в Санкт-Петербурга и Владивостоке.
Я уверен, что с открытием двух новых консульств российско-индийские связи еще больше усилятся, и это определенно знаменует новую фазу в наших отношениях, — сказал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар (его слова приводит «Российская газета»).
Он также отметил, что в России проживает большая индийская диаспора, включая более 30 тыс. индийских студентов: из них 7 тыс. находятся в юрисдикции нового консульства в Казани и еще 3 тыс. студентов — в Екатеринбурге.
Как уже писал DK.RU, возможность открытия в Екатеринбурге консульства Индии обсуждали с 2012 г., а в сентябре 2018 г. почетным консулом Индии на Урале стал основатель «Сима-ленда» Андрей Симановский. Официально о планах по открытию диппредставительства было заявлено в ходе визита премьер-министра Индии в Москву в 2024 г. и в феврале 2025 г. в ходе визита в регион индийской делегации.
Министр внешнэкономсвязей Свердловской области Вячеслав Ярин заявил, что консульство в Екатеринбурге станет самым большим в России и будет обслуживать жителей 16 регионов Урала и Сибири. Адрес диппредставительства пока не опубликован.
Читайте также на DK.RU: Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября, теперь география полетов вырастет