Представители инвестканалов задержаны по подозрению в манипулировании фондовым рынком
Силовые органы отчитались в пресечении деятельности по формированию стоимости ценных бумаг с целью совершения обратных операций. Возбуждено уголовное дело.
Силовые органы задержали трех представителей инвестканалов в Telegram. Как говорится в официальном сообщении ФСБ, во взаимодействии с СКР и МВД ведомство пресекло деятельность по системному манипулированию российским фондовым рынком. Речь идет о каналах «РынкиДеньгиВласть|РДВ», «Волк с Мосбиржи», «Сигналы РЦБ».
С 2023 по 2024 гг. фигуранты воздействовали на стоимость ценных бумаг с целью совершения обратных операций по искусственно сформировавшейся цене. Совершение операций сопровождалось публикациями в принадлежащих им Telegram-каналах с призывом по приобретению или продаже активов, что существенно меняло котировки российских ценных бумаг на фондовом рынке.
В пресс-службе ФСБ уточняют, что в результате был извлечен преступный доход в особо крупном размере: задокументировано более 55 тыс. незаконных сделок с ценными бумагами 19 крупных компаний.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного УК ч. 2 ст. 185.3 (манипулирование рынком).
«Коммерсант» уточняет, что подозреваемые взяты под стражу, это три сотрудника компании PFL Advisors.
Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин назвал уголовное дело о манипулировании стоимостью акций в телеграм-каналах «громким сигналом всем потенциальным мошенникам». Его мнение приводит РБК.
Ранее представители ЦБ призывали взять под контроль деятельность финансовых инфлюенсеров.
Ранее на DK.RU: Елену Блиновскую приговорили к пяти годам колонии и к штрафу в 1 млн рублей
Миллион с Аяза: тюменка отсудила деньги за тренинги по обогащению
Чекалина погасила долг перед ФНС в размере 176 млн руб., дело о банкротстве закрыто